WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

 памятник архитектуры

Памятник гражданской архитектуры
Мальшинская богадельня
54°37′16″ с. ш. 39°44′30″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Рязань
Архитектурный стиль Классицизм
Основатель Купец Петр Алексеевич Мальшин
Дата основания 1806
Статус  Объект культурного наследия № 6210018000№ 6210018000
Состояние Капитально отреставрировано
 Мальшинская богадельня на Викискладе

Мальшинская богадельня — памятник архитектуры начала XIX века. Находится в городе Рязани (улица Маяковского, дом 41).

История до 1919 г.

Мальшинская богадельня построена в 1808 г. на средства купца Петра Алексеевича Мальшина. В 1806 г. для её учреждения он внес пятьдесят тысяч рублей в Приказ общественного призрения.[1] Пятнадцать тысяч из них были использованы для постройки каменного здания, а тридцать пять тысяч оставлены «на вечные времена неприкосновенным капиталом». Проценты с этого вклада предназначались на содержание богадельни и выплату пособий служащему персоналу. Указом от 5 июня 1806 года, адресованным лично Петру Алексеевичу Мальшину, Император Александр I выразил своё «особое благоволение» к поступку Мальшина. Этим же Указом основатель богадельни был «всемилостивейше пожалован» орденом Анны II степени. Строительство здания богадельни было завершено в декабре 1808 года, и уже в начале 1809 г. богадельня была открыта.[2] Её открытие Мальшин косвенно посвятил памяти своей первой жены Ирины Максимовны, скоропостижно скончавшейся в том же году в возрасте 47 лет.

Поначалу в богадельне на содержании находились 12 престарелых солдат, военных инвалидов и 12 лиц разного звания: крестьян и мещан. Со временем количество подопечных увеличивалось и в 1843 году здесь находилось 49 человек, а через год – 60.[3] После войны с Наполеоном в ней содержались раненые русские солдаты. Уход за проживающими в богадельне престарелыми и больными людьми согласно уставу осуществляли здоровые люди, которые принимались на работу из расчета 1 сотрудник на каждые 10 человек больных. Кроме того, в богадельне работал лекарь, получавший заработок из городской казны. Лекарства для богадельни обычно закупались так же за счет казны. До 1816 года богадельня на углу улиц Гостиной и Курганской полностью содержалась за счёт средств, завещанных Мальшиным. Позднее, когда число проживающих в богадельне достигло 34 человек, часть расходов взял на себя Приказ общественного призрения, в ведении которого находилось управление больницами, приютами для больных и умалишённых и государственными богадельнями, которые создавались на казённые деньги. В 1832 году Император Николай I, посетивший Рязань, учитывая заслуги Мальшина в деле благотворительности, повелел именовать богадельню Мальшинским инвалидным домом.

История после 1919 г.

К 1919 г. в Мальшинской богадельне проживали более ста воинов-инвалидов и солдатских вдов не могущих содержать себя. В 1919 г, Мальшинская богадельня с формулировкой «за ненадобностью» была упразднена.[4] В её здании разместили сначала холерный, а позже тифозный лазареты. С начала 1920-х гг. лазареты закрыли, а здание предали в ведение Рязанской Чрезвычайной комиссии (ЧК). В начале 1970-х гг. здание занял архив КГБ, а позже Бюро судмедэкспертизы. В 2001 году судмедэкспертиза переехала в другое здание. С того времени богадельня стояла заброшенной и стала разрушаться.

Современное состояние

С 2005 года здание Мальшинской богадельни было передано в аренду православному издательству «Зёрна», которое занялось его реставрацией. В мае 2006 года в восстановленной части здания был открыт магазин «Православная книга».[5] Само здание полностью отреставрировано и приобрело первоначальный облик.

Примечания

  1. ↑ Игорь ЕВСИН. Градостроительная деятельность Петра Мальшина.
  2. ↑ Библиотека имени М. Горького, г. Рязань (недоступная ссылка), Улица Маяковского.
  3. ↑ Медиарязань Мальшинская богадельня
  4. ↑ Рязанская Епархия Архивная копия от 31 декабря 2012 на Wayback Machine, 15-летие храма в честь Целителя Пантелеимона при Мальшинской богадельни.
  5. ↑ Рязанская городская Дума, Достопримечательности Рязани.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии