| Деревня | |
| Малое Юрьево | |
|---|---|
| 55°35′02″ с. ш. 41°51′09″ в. д. HGЯO | |
| Страна |
|
| Субъект Федерации | Владимирская область |
| Муниципальный район | Муромский |
| Сельское поселение | Ковардицкое |
| История и география | |
| Первое упоминание | 1676 год |
| Прежние названия | Васильевский погост, Юрьево |
| Часовой пояс | UTC+3 |
| Население | |
| Население | ↘9[1] человек (2012) |
| Цифровые идентификаторы | |
| Почтовый индекс | 602202 |
| Код ОКАТО | 17 244 000 044 |
| Код ОКТМО | 17 644 424 221 |
|
| |
Малое Юрьево — деревня в Муромском районе Владимирской области Российской Федерации, входит в состав Ковардицкого сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Картынь в 10 км на юго-запад от центра поселения села Ковардицы и в 10 км на запад от Мурома.
Сельцо Юрьево в составе Васильевского прихода впервые упоминается в окладных книгах Рязанского епископа за 1676 год. Центром прихода была деревянная церковь во имя святого Василия Великого на Васильевском погосте, отмеченная в писцовых книгах 1629-30 годов, ныне располагающаяся на территории деревни. Из тех же писцовых книг видно, что на погосте было 2 храма. В 1731 году обе церкви сгорели, за исключением придельного храма во имя архистратига Михаила. В 1740 году прихожанами был выстроен новый деревянный храм во имя Василия Великого, в 1742 году к нему был пристроен придел в честь святой великомученицы Параскевы. В 1780 году вместо этого храма построен был новый с тремя престолами: главный во имя Василия Великого, в приделах во имя святого Николая Чудотворца и святой великомученицы Параскевы. В 1790 году был перестроен храм во имя Архангела Михаила, сделан теплым, но освящен был уже в честь Казанской иконы Божьей Матери. Постройка каменного храма на Васильевском погосте продолжалась 30 лет с 1830 до 1857 года, тем временем деревянные церкви были разобраны — теплая в 1840 году и холодная в 1855 году, лес же использовался на обжигание кирпича для строющегося храма. В каменном храме устроено три престола: главный в честь святого Василия Великого, в приделах теплых во имя святого Николая Чудотворца и святой великомученицы Параскевы[2]. В самом сельце Малом Юрьеве в 1859 году было 10 дворов, в погосте Васильевском — 8 дворов и 54 жит[3].
В конце XIX — начале XX века сельцо Малое Юрьево входило в состав Ковардицкой волости Муромского уезда.
С 1929 года деревня Малое Юрьево входила в состав Пестенькинского сельсовета, с 2005 года — в составе Ковардицкого сельского поселения.
| 1859[3] |
|---|
| 75 |
| Численность населения | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1859[4] | 1905[5] | 1926[6] | 2002[7] | 2010[8] | 2012[1] |
| 75 | ↗123 | ↗207 | ↘7 | ↗16 | ↘9 |
В деревне находятся полуразрушенная Церковь Василия Великого (1830-1857) и деревянная действующая Церковь Параскевы Пятницы (1996), являющаяся подворьем Муромского Спасо-Преображенского монастыря[9].
| Это заготовка статьи по географии Владимирской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .