WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Уильям Мак-Дугалл
Дата рождения 22 июня 1871(1871-06-22)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 28 ноября 1938(1938-11-28)[1][3][…] (67 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности психолог, преподаватель университета
Награды и премии

Уильям Мак-Дугалл (1871—1938) — англо-американский психолог, один из основателей социально-психологических исследований, ввёл понятие «социальная психология» (1908).

Учился в коллдеже Оусона, Манчестер, и Сент-Джон-колледже, Кембридж. Он написал много влиятельных научных работ, внёс большой вклад в развитие теории инстинктов и социальной психологии. Был оппонентом бихевиоризма и занимал позицию немного в стороне от основного течения англо-американской психологической мысли первой половины XX века. Однако его работы были хорошо известными и уважались в определённых кругах.

Мак-Дугалл пытался дать научную интерпретацию процессов в социальных группах: он объяснял социальную потребность как стадный инстинкт, а групповое общение — как организацию взаимодействующих энергий всех членов данной группы («душа группы»), развивал представление о сверхиндивидуальной национальной душе[4].

Как его предшественник Уильям Джемс, Мак-Дугалл имел выраженный научный интерес к оккультным феноменам. В 1927 году он при участии Дж. Б. Райна организовал в университете Дьюка первую парапсихологическую лабораторию. Он считал, что психическая энергия является такой же действенной, как физическая[5]. На этой почве пытался подойти к проблеме личности и объяснить клинический материал, касался феномена «множественной личности», затем он пришёл к пониманию личности как системы мыслящих и целеустремлённых монад. Его работы в этой области дали толчок исследованиям личности, прежде всего мотивационных характеристик (Г. Олпорт, Г. А. Мюррей, Р. Б. Кеттелла, Ф. Лерш).

Примечания

  1. 1 2 идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  2. Encyclopædia Britannica
  3. 1 2 3 Мак-Дугалл Уильям // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4.  (англ.)«The group mind», Cambridge, 1920
  5.  (англ.)«The Frotiers of Psychology», 1934

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии