Уильям Стюарт Макджордж | |
---|---|
Дата рождения | 1 апреля 1861 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1931[1][2][…] |
Место смерти | |
Страна | |
![]() |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Уильям Стюарт Макджордж (англ. William Stewart MacGeorge, род. 1 апреля 1861 г. Дуглас Кастл, Дамфрис-энд-Галловей — ум. 1931 г. Эдинбург) — шотландский художник — постимпрессионист.
У. С. Макджордж родился в семье хозяина сапожной мастерской. В 1880 году он поступает в академию Трасти, художественную школу в Эдинбурге, где также обучался Эдвард А. Хорнел. За время своей учёбы в этой академии Макджордж дважды был награждён премиями, в 1881 году его полотно выставляется в Королевской Шотландской Академии. В 1883 Макджордж вместе с Хорнелом приезжают в Антверпен и там поступают в бельгийскую Королевскую академию изобразительного искусства, где им преподаёт М. Ш. Верла.
После возвращения в Шотландию Макджордж продолжил обучение в художественной школе при Королевской Шотландской Академии (КША). С 1889 года он — член-корреспондент КША, а с 1910 — действительный член Академии. Зимой художник жил и работал в Эдинбурге, летом же уезжал на этюды в Керкубри. В своём творчестве испытал, как и многие другие шотландские художники конца XIX столетия, влияние французской реалистической живописи XIX века, в первую очередь Ж. Бастьен-Лепажа, а также натуралистической школы в искусстве. Излюбленными темами для У. Макджорджа были жанровые сценки — играющие дети, рыбаки на реке Ди и др., а также пейзажи южной Шотландии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .