МТВ-плюс | |
---|---|
Телерадиокомпания «МТВ-плюс» | |
![]() | |
Страна |
![]() |
Зона вещания | Мелитополь, Мелитопольский район |
Время вещания | круглосуточно |
Дата начала вещания | 14 сентября 1990 года |
Аудитория | все категории населения |
Владелец | ООО «Легион» |
Руководители |
Олег Шостак — директор Татьяна Копайлова — главный редактор |
Родственные каналы |
![]() |
Сайт | region-plus.tv |
«МТВ-плюс» — мелитопольская телекомпания, одна из крупнейших[1] телекомпаний Запорожской области. Ретранслирует программы спутникового телеканала «Сонце», а также имеет 4 часа в сутки собственного эфирного времени, занятого информационными и аналитическими передачами на региональную тематику. Офис расположен в Мелитополе, по адресу пр-т Б.Хмельницкого, 70, 1 этаж.
Местное телевидение в Мелитополе создали в 1989 году Игорь Таран, Сергей Сергеев (работники Моторного завода), Александр Колчинский (работник «Автоцветлита»), Михаил Пачин, Игорь Мамчур, Николай Чернев (работники Мелитопольского телецентра). Началось все с регистрации в октябре 1989 года мелитопольским горисполкомом «МП Тонис» (первого на тот момент малого предприятия в г. Мелитополе). Директором «МП Тонис» стал Игорь Аркадьевич Таран. Телекомпания в Мелитополе задумывалось как часть создаваемой в то время Региональной Телекомпании «Тонис», которая на тот момент была создана в г. Николаеве Владимиром Иваненко[2]). Телекомпания под тем же названием «Тонис» была создана в начале 90-х годах и в Харькове. Аббревиатура ТОНИС переводится как Творческое Объединение Новых Информационных Систем. Первая мелитопольская телепередача года вышла в эфир 14 сентября 1990 года[3]. В 1992 году мелитопольская телекомпания «Тонис» была реорганизована в телекомпанию «МТВ-плюс»[4].
В конце 1990-х годов «МТВ-плюс» входил в медиагруппу под управлением Александра Тымчины, также включавшую мелитопольскую радиостанцию «Южный простор» и местную редакцию всеукраинского еженедельника «Теленеделя»[5].
С августа 1997 года «МТВ-плюс» ретранслировал часть передач телеканала «СТБ», с 2001 года — «Нового канала»[6], с 1 января 2008 — спутникового канала ТВі[7], с 4 апреля 2012 года — телеканала «2+2»[8], некоторое время занимался ретрансляцией телеканала «NewsOne»[9], со второй половины июня 2015 года — спутникового телеканала «Сонце».
В 2007 году Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение ТРК «МТВ-плюс» за нарушение предвыборного законодательства[10]. Другой предвыборный скандал с участием «МТВ-плюс» случился в 2012 году, когда директор канала Марина Самбур баллотировалась в Народные депутаты, и канал отказался принять рекламу от Владимира Коротуна, другого кандидата и бывшего директора «МТВ-плюс»[11].
В 2003[12] и 2007[13] годах телеканал выступал с обращениями против притеснений со стороны городских властей, а в 2012 году подписал обращение журналистов Мелитополя, критикующее решение Конституционного суда о недопустимости хранения и обнародования конфиденциальной информации о политиках[14].
В 2008 году идея телепроекта, предложенная телеканалом, была одобрена Советом Европы[15].
C 2015 года партнёром «МТВ-плюс» является спутниковый телеканал «Сонце». Согласно договору, «МТВ-плюс» 20 часов в сутки ретранслирует программы «Сонце» и 4 часа в сутки транслирует программы собственного производства[16]. По словам директора «МТВ-плюс», единственным источником дохода телеканала является продажа рекламного времени[17].
Вещание телепрограмм осуществляется на телеканале 24 PAL с помощью передатчика мощностью 0,1 кВт[16]. Руководство «МТВ-плюс» заявило о готовности к переходу на цифровой формат телевещания, но также отметило связанные с этим административные трудности[17].
Новостные сюжеты телекомпании также публикуются в текстовом формате на её сайте. По состоянию на 2009 год сайт телекомпании был третьим по посещаемости сайтом Мелитополя[18].
Телекомпания «МТВ-плюс» является членом Независимой ассоциации вещателей Украины[19].
В конце февраля 2016 года журналисты МТВ-плюс в одном из своих репортажей показали карту Украины без полуострова Крым. Этот инцидент вызвал большой резонанс среди местных, центральных СМИ и даже Министерства информационной политики Украины по вопросам Крыма.
Олег Шостак — директор с 2015 года
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .