WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иван Яковлевич Лысенко
(укр. Іван Якович Лисенко)

Герб Лысенко
Переяславский полковник
1690 1692
Предшественник Леонтий Полуботок
Преемник Иван Мирович
Черниговский полковник
1669 1671
Предшественник Иван Самойлович
Преемник Станислав Коханенко 
Генеральный есаул
1672 1676

Смерть 1699(1699)
Род Лысенки
Супруга Гафия Трофимовна Пидтереб
Дети Фёдор

Иван Яковлевич Лысенко (укр. Іван Якович Лисенко; ? — 1699) — генеральный есаул, переяславский и черниговский полковник Войска Запорожского[1].

Биография

Впервые упоминается в 1669 году, когда был поставлен черниговским полковником на место избранного в гетманы Многогрешного. Этот уряд от Лысенко в том же году перешел к брату гетмана, но в 1671 году Лисенко снова становится черниговским полковником, опять меньше года. В мае 1672 года, после ареста Многогрешного, Лысенко ездил в Москву с просьбой о назначении рады и участвовал на раде, избравшей гетманом Самойловича, от которого тогда же был поставлен генеральным есаулом. В 1674 году Лысенко был наказным гетманом и, вместе с московскими войсками, разбил Григория Дорошенка под Лысенкой. Будучи генеральным есаулом и в 1675 году, Лысенко снова ходил за Днепр против Дорошенко, войска которого, при приближении московского войска и казацкого отряда, сдали ему несколько городов. В 1677 году он был уже переяславским полковником и участвовал в обоих Чигиринских походах (1677 и 1678 гг.). Затем он не нёс никакой службы, но, титулуясь «знатным войсковым товарищем», принимал участие в Крымских походах (1687 и 1689 гг.). В 1690 же году Лысенко снова был поставлен переяславским полковником на место смещённого Мазепой Леонтия Полуботка, но продержался на уряде не долго, так как в 1691 году полковником здесь был уже Иван Мирович, а Лысенко занимал этот уряд еще раз в 1696 году, будучи под Азовом.

Шляхетство получил от гетмана Мазепы.

Семья

  • Жена — Агафия Трофимовна Подтереба (укр. Підтереба)
  • Сын — Фёдор

Примечания

  1. Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — Київ: ІПіЕНД ім. І.Ф.Кураса НАН України, 2004. — С. 14. ISBN 966-8518-18-7.

Источники

Литература

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Кривошея В. В. Козацька еліта Гетьманщини. К.: ІПіЕНД ім. Ф. Ф. Кураса, 2008. — ISBN 978-966-02-4850.
  • Кривошея В. В. Генеалогія українського козацтва: Переяславський полк. — Київ: ІПіЕНД ім. І.Ф.Кураса НАН України, 2004. ISBN 966-8518-18-7.
  • Дело Архива Департамента Герольдии Прав. Сената о дворянстве рода Лисенко.
  • Летопись Величка, т. II, стр. 311.
  • Летопись Грабянки, стр. 213.
  • Летопись Самовидца, стр. 277.
  • С. Соловьев История России, кн. III, стр. 425, 435, 464, 484, 1109.
  • Эйнгорн, «Очерки из истории Малороссии в XVII в.», т. I, М. 1899, стр. 807, 810, 828.
  • Сулимовский архив, Киев, 1884, стр. 22.
  • «Генеральное следствие о маетностях черниговского полка», Чернигов. 1892.
  • «Сборник Харьковского Историко-филологического Общества», т. 8, стр. 252, 253, 264.
  • «Полн. Собр. Законов Росс. Имп.», т. I, СПб., 1830, стр. 841, 897.
При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии