Дмитрий Александрович Лухманов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1765 |
Место рождения | |
Дата смерти | 1841 |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | торговец |
Супруга |
1) Екатерина Ивановна 2) Анна Афанасьевна |
Дети | шесть сыновей и четыре дочери |
Награды и премии | |
![]() |
Дми́трий Алекса́ндрович Лухма́нов (1765—1841) — русский купец, коммерции советник; антиквар-букинист и нумизмат[1]; потомственный почётный гражданин.
Родился в 1765 году в городе Гороховец Владимирской губернии в мещанской семье.
Владел книжной лавкой во флигеле дома Пашкова на Моховой улице в Москве. После 1812 года переехал на Большую Лубянку. В 1813 году купил картоны Рафаэля, принадлежавшие семейству Ягужинских; в 1814 году приобрёл у потомков дворянского рода Телепневых бывшую царскую вотчину — подмосковное село Косино. Здесь рядом с существующим храмом, построенным в 1674 году, Лухманов возвел ещё две каменные церкви: летний храм во имя Успения Богородицы (1823) и зимний во имя Николая Чудотворца (1826, с колокольнёй). В 1889 году усадьба Лухманова отошла во владение М. Е. Горбачеву, построившему здесь ленточную фабрику[2].
Помимо книг и рукописей, торговал драгоценными камнями, жемчугом и дорогим антиквариатом, нажив таким образом огромное состояние, что позволило ему в 1815 году купить торговые лавки в Охотном ряду, известные как «Монетный двор». В 1817 году на собственные средства обновил живопись в церкви Введения во храме Пресвятой Богородицы на Большой Лубянке, 3. Дмитрий Лухманов известен также как деятель по снаряжению ополчения в 1812 году.
Жил в Москве в собственном доме на улице Большая Лубянка, 11-13. Умер в 1841 году в Москве. Похоронен в построенном им храме в Косино. Был награждён, среди прочих наград, бронзовой медалью в память Отечественной войны 1812 года на Аннинской ленте[3]. От двух браков (первая супруга — Екатерина Ивановна, вторая — Анна Афанасьевна) Д. А. Лухманов имел десять детей: шесть сыновей и четыре дочери.
Похоронен в Косино.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .