Николай Владимирович Лутай | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 3 (16) декабря 1911 |
Место рождения | Таганрог, область Войска Донского, Российская империя |
Дата смерти | 9 февраля 1994 (82 года) |
Место смерти | Таганрог, Ростовская область, Россия |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | Промышленный деятель |
Награды и премии |
Николай Владимирович Лута́й (1911—1994) — советский промышленный деятель. Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии и Сталинской премии третьей степени.
Родился 3 (16 декабря) 1911 года в Таганроге (ныне Ростовская область) в семье железнодорожника.
Окончил семь классов школы (1926) и школу ФЗУ (1929), после чего работал помощником машиниста на железной дороге. После полученной тяжёлой производственной травмы работу там продолжать не мог, и в 1929 году пошёл работать на Таганрогский инструментальный завод, был токарем-станочником, затем мастером. Окончил курсы по рационализации и изобретательству.
В 1932—1935 годах проходил службу в РККА. Демобилизовавшись, работал в мотоциклетном цеху того же завода, прошёл путь до заместителя начальника цеха. Учился в Ленинградской промакадемии и на заочном отделении Ленинградского индустриального института[1].
В годы Великой Отечественной войны вместе с заводом уехал в эвакуацию в Новосибирск, где возглавил механический цех завода. Активно участвовал в выполнении фронтовых заказов. В 1943 году вернулся в Таганрог и участвовал в восстановлении завода, который уже в феврале 1944 года выдал первую продукцию. С того же года — главный инженер завода. Под руководством Лутая было проведено массовое техническое перевооружение завода с военной продукции на сельскохозяйственное оборудование — культиваторы и жатки-лобогрейки. В 1947 году завод освоил производство самоходного комбайна «С-4», а в 1956 году — «СК-3». В 1948 году завод был преобразован в Таганрогский комбайновый завод[1].
С декабря 1961 года Лутай был директором Таганрогского комбайнового завода. Под его руководством завод выпустил новую модификацию «СК-3», производительность которого на 25 % превышала производительность предшественника, а также самоходное шасси «Таганрожец» (1965), комбайн СК-6 «Колос», различные модели жаток и мостов для комбайнов других производителей[1].
В 1975 году Н. В. Лутай был снят с должности директора завода за то, что отказался наращивать объёмы выпускаемой продукции за счёт использования труда так называемых «химиков», людей, условно освобожденных из ИТУ с направлением на стройки народного хозяйства[2]. Н. В. Лутай понимал, что это решение высшего руководства неизбежно приведёт к снижению качества продукции завода[2].
Занимался общественной деятельностью. Депутат ВС СССР 7-го созыва (1966—1970), делегатом XIII съезда профсоюзов СССР, делегатом XXIII съезда КПСС.
Выйдя на пенсию, Лутай работал главным специалистом отдела специализации и перспективного планирования отрасли института «Гипрокомбайнпром».
Умер 9 февраля 1994 года, похоронен на Новом кладбище Таганрога[1].
![]() | |
---|---|
![]() |
Памятная доска в Таганроге |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .