Лубяновские | |
---|---|
![]() Лубяновский | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | XI, 44 |
Губернии, в РК которых внесён род | Воронежская, Полтавская |
Часть родословной книги | VI |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Лубяновские (польск. Łubianowski) — дворянский род.
Происходит от польского выходца Андрея Лаврентьевича Лубяновского, герба Годземба, поселившегося в Малороссии и бывшего гадячским полковым писарем (1721). Праправнук его, Фёдор Петрович (1777—1869), был сенатором. Он написал «Заметки за границею. 1840—1843» (1845) и «Воспоминания. 1879—1834» (1872).
Род Лубяновских внесён в VI часть родословных книг Воронежской и Полтавской губерний.
Щит рассечён. В правой, лазуревой части, золотое о трёх ветках, вырванное дерево дикой сливы. Во второй, серебряной части, три накрест положенных лазуревых копья, обременённые червлёным поясом с тремя золотыми о шести остриях шпорными колёсами.
Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: возникающий в серебряных латах рыцарь, держащий в правой руке золотое о трёх ветках вырванное дерево дикой сливы и упирающейся левою рукою на рукоять меча. Намёт на щите справа лазуревый с золотом, слева лазуревый с серебром. Герб рода Лубяновских внесён в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 44.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .