Гора Лопатина | |
---|---|
Гора Лопатина, вид с Пиленгского хребта | |
Высшая точка | |
Абсолютная высота | 1609[1] м |
Расположение | |
50°51′06″ с. ш. 143°08′30″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Субъект РФ | Сахалинская область |
Остров | Сахалин |
Горная система | Восточно-Сахалинские горы |
Гора Лопатина — наивысшая вершина (1609 м) Сахалина (но не области). Названа в 1910 году Русским Географическим обществом в память русского геолога и географа, исследователя Сибири и Дальнего Востока Иннокентия Александровича Лопатина.
Гора сложена метаморфическими породами. Расположена на территории Тымовского городского округа, на стыке Набильского, Стланикового и Лунского хребтов Восточно-Сахалинских гор. Склоны поросли тайгой, выше заросли кедрового стланика, вершина практически голая, местами брусничники.
На вершине горы был установлен пост автоматической метеостанции, в настоящее время разрушен. В 1980 году, в честь проводимой в СССР Олимпиады, на вершину горы Лопатина был водружён бюст В. И. Ленина.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Сахалинской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .