WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
[[Российская империя]]"},"место смерти":{"wt":"[[Франция]]"},"религия":{"wt":""},"отец":{"wt":"[[Лопатин, Михаил Николаевич|М. Н. Лопатин]]"},"мать":{"wt":""},"супруга":{"wt":""},"дети":{"wt":""},"награды и премии":{"wt":""}},"i":0}}]}' id="mwAw"/>
Екатерина Михайловна Лопатина
Дата рождения 8 апреля 1865(1865-04-08)
Место рождения Москва,
Российская империя
Дата смерти 1935
Место смерти Франция
Род деятельности писатель
Отец М. Н. Лопатин

Екатерина Михайловна Лопатина (1865—1935) — русская писательница.

Родилась 8 апреля 1865 года в семье известного юриста М. Н. Лопатина. Получила домашнее образование. С детства была знакома со многими выдающимися людьми того времени, собиравшимися на «лопатинские среды». В начале 1880-х годов она посещала Московские высшие женские курсы Герье и 1883 году выдержала экзамен на звание домашней учительницы.

В 1891 году в журнале «Русская мысль» появилось её первое литературное произведение — «Воспоминания о С. А. Юрьеве». Писала под псевдонимами: Ельцова, К. и Л.[1]. Дебют Катерины Ельцовой состоялся в журнале «Новое слово», где в 1896—1897 годах печатался её роман «В чужом гнезде», который был положительно отмечен критикой. Через год журнал «Русская мысль» опубликовал её рассказ «Подневольные души». В редакции журнала «Новое слово», в январе 1897 года, состоялось её знакомство с И. А. Буниным; в ноябре того же года они начали часто встречаться: в своём дневнике она записала: «я была до глупости счастлива и взволнована <…> Бунина мне ужасно хочется видеть». Бунин жил в то время рядом, — в Хрущёвском переулке, в меблированных комнатах Гунста. С каждой встречей Бунин всё больше увлекался ею, но Лопатина не отвечала ему взаимностью. В начале марта он сделал ей предложение, которое Екатерина Михайловна решительно отвергла. По его словам, она расхохоталась: «Да как же это выходить замуж… Да ведь это можно только тогда, если за человека голову на плаху можно положить». Эту фразу Бунин «отчетливо помнил» и десятилетия спустя. Однако летом Бунин, чтобы быть рядом с Лопатиной, снял на двоих со своим знакомым Иннокентием Михайловичем Михеевым небольшую квартиру поблизости от дачи Лопатиных в Царицыно, — на даче купца Ерохова. Здесь, в Царицыно, 1 июня состоялось ещё одно объяснение: 16 июня Бунин написал в письме: «Как не почувствовали Вы никогда моей любви и не дрогнуло у Вас сердце? И уж никакой надежды!»[2].

Е. М. Лопатина была влюблена во врача-психиатра Токарского. В 1899 году после разрыва с ним она тяжело заболела. После болезни Лопатина перестала заниматься литературной деятельностью, отдавшись благотворительной деятельности: была попечительницей Хамовнического 1-го женского училища, Никольской общины; во время первой мировой войны — старшая сестра психиатрического госпиталя.

После 1917 года она эмигрировала во Францию. Давала уроки, изредка печаталась в газете «Последние новости» и в журнале «Современные записки» в Париже; продолжала благотворительную деятельность — З. Н. Гиппиус писала: «есть на горе, над Антибами, в полуразрушенном старом замке, нищенский детский „превенториум“; он создан из ничего и существует, держится, тоже ничем».

Умерла 8 сентября 1935 года в Вальбоне, во Франции.

Примечания

  1. ФЭБ: ЭНИ «Словарь псевдонимов»
  2. 17 июня 1897 года И. А. Бунин уехал в Одессу, где познакомился с Анной Николаевной Цакни, которой вскоре сделал предложение и женился, Этот брак оказался крайне неудачным: Бунин признавался: «если к Лопатиной мой чувство было романтическим, то Цакни была моим языческим увлечением».

Литература

  • Офицерова Е. В. И. А. Бунин в Царицыне // Московский журнал. — 2014. № 6. С. 13—26. ISSN 0868-7110.
  • Лопатин В. В., Лопатин Н. В. Семья Лопатиных // Исследования по истории русской мысли. Ежегодник за 1997 г. — Спб., 1997.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии