Николай Родионович Ложченко | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
|
||||||
Предшественник | Георгий Васильевич Зайченко | |||||
|
||||||
Рождение |
24 апреля 1930 |
|||||
Смерть |
14 марта 2015 (84 года) |
|||||
Образование | Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства | |||||
Награды |
Николай Родионович Ложченко (1930—2015) — советский и российский организатор промышленного производства. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984—1989) от Челябинской области.
Родился 24 апреля 1930 года в селе Василевка (ныне Онуфриевского района Кировоградской области).
После окончания Кременчугского машиностроительного техникума (1951) приехал на ЧТЗ, работал технологом, старшим технологом, инженером-технологом, начальником цеха. Без отрыва от производства окончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства по специальности «инженер-механик» (1958).
В 1965 году возглавил тракторный корпус, стал заместителем генерального директора ПО «ЧТЗ им. В. И. Ленина», потом главным инженером и 1-м заместителем гендиректора. С апреля 1979 по октябрь 1992 года был генеральным директором объединения. В этот период в условиях действующего производства была проведена коренная реконструкция предприятия, позволившая осуществить переход на выпуск тракторов семейства Т-130 с двигателем Д-160 и довести их выпуск до 38,5 тыс. (1988) в год. Было освоено производство двигателей большой мощности и спецтехники, проведена модернизация трактора ДЭТ-250. Были построены бытовые помещения во многих подразделениях, интенсивно велось жилищное строительство.
С октября 1992 по ноябрь 1995 года работал генеральным директором АО «Уралтрак». Он внедрил в производство 47 рационализаторских предложений с экономическим эффектом свыше 445 тыс. руб. (в ценах 1970 года).
После выхода на пенсию работал советником генерального директора ОАО «ЧТЗ».
Женат, есть два сына. Увлечения — охота, сбор грибов, чтение книг.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .