Ли Баоцзя | |
---|---|
Дата рождения | 1867[1][2][…] |
Место рождения | |
Дата смерти | 1906[1][2][…] |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | писатель, журналист |
Ли Баоцзя (*李寶嘉, 1867 — 1906) — китайский журналист и писатель времен упадка династии Цин.
Происходил из семьи среднего достатка. Родился в г. Узцни (провинция Цзянсу). Рано потерял отца, воспитывался дядей. Смог успешно сдать местные экзамены. В 1892 году ушел в отставку с государственной службы и перебрался в Шанхай. Здесь увлекся журналистикой. С 1897 издавал газеты «Чжинаньбао» («Путеводитель») и «Фаньхуабао» («Расцвет»), где печатались его очерки и эссе
В 1901 году он делает попытку сдать императорский экзамен, но неудачно. После этого уделяет внимание журналистике и литературной деятельности. С 1903 по 1906 Ли Боацзя был главным редактором журнала «Иллюстрированная проза». В 1903 году откликнулся на события восстания Ихэтуаней. В 1906 году умирает из-за болезни легких.
Из многочисленных прозаических произведений Ли Баоцзя наиболее известны его романы «Наше чиновничество» и «Краткая история цивилизации». В первом показана жизнь многих слоев современного китайского общества, прежде всего, самого влиятельного — чиновного сословия. Изображение деятельности чиновников в различных административных сферах (уездные и областные ямини, судебные управы, экзаменационные палаты), а также их быта позволило писателю создать многоплановую картину общественного строя, показать основы государственного механизма.
Творчеству Ли Баоцзя свойственна четко выраженная сатирическая тенденция, критика общественных пороков. Эта черта проявляется в других произведениях автора, хотя в них критическое изображение дается несколько в другом плане. В «Краткой истории цивилизации» автор поднял новую для литературы тему взаимоотношений китайского чиновничества с иностранцами. В многочисленных эпизодах романа, где фигурируют персонажи-чиновники, автор показал безразличие правящей элиты национальных интересов. Читатель видел связь этих персонажей с реальными историческими деятелями, которые наживались на народных бедствиях.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .