Василий Константинович Липковский | ||
---|---|---|
укр. Василь Костянтинович Липківський | ||
![]() | ||
|
||
1921 — 1927 | ||
Церковь | Украинская автокефальная православная церковь | |
Предшественник | должность учреждена | |
Преемник | Николай Борецкий | |
|
||
Образование | Киевская духовная академия | |
Рождение |
7 (19) сентября 1864 |
|
Смерть |
27 ноября 1937 (73 года) |
|
Похоронен | точное место захоронения неизвестно (на Лукьяновском кладбище в Киеве установлен символический памятный крест) | |
Автограф |
![]() |
|
![]() |
Васи́лий (Васи́ль) Константи́нович Ли́пковский (иногда Липки́вский, укр. Васи́ль Костянти́нович Липкі́вський; 7 (19) марта 1864, село Попудня, Липовецкий уезд, Киевская губерния (ныне Монастырищенский район Черкасской области Украины) — 27 ноября 1937, Киев) — украинский религиозный деятель, основатель, идеолог и первый предстоятель неканонической Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) с титулом «Митрополит Киевский и всея Украины» (1921—1927), церковный реформатор, проповедник, педагог, публицист, писатель и переводчик.
За время митрополичьего служения приложил большие усилия к развитию украинской православной церкви и смог превратить её во влиятельный фактор жизни тогдашнего украинского общества. Посетил с личными визитами более 400 приходов, где встречался с верными УАПЦ и проповедовал[1]. Совершил многочисленные переводы на украинский язык богослужебной и религиозной литературы. Является автором «Истории Украинской церкви».
В возрасте 73 лет расстрелян по приговору тройки НКВД. Точное место захоронения неизвестно (на Лукьяновском кладбище в Киеве установлен символический памятный крест). В 1989 году реабилитирован «за отсутствием состава преступления»[2]. Решением III Поместного собора УАПЦ канонизирован 27 ноября 1997 года как Василий (Липковский). Почитается как священномученик[3].
Будущий митрополит Василий Липковский родился 19 марта (7 марта по старому стилю) 1864 года в селе Попудня (ныне Монастырищенский район, Черкасская область, Украина, тогда Уманский уезд, Киевская губерния) в семье сельского священника.
Начальное образование Василий Липковский получил в Уманском духовном училище, где учился в 1873—1879 годах. В 1879—1884 годах учился в Киевской духовной семинарии, по окончании которой его как лучшего ученика направили в Киевскую духовную академию, которую он закончил в 1889 году с ученой степенью кандидата богословия, защитив диссертацию о борьбе Маккавеев с сирийскими царями, её причины и значение в истории иудеев.
В 1890-х годы работал учителем Закона Божьего в Киевской государственной гимназии; вскоре после принятия сана священника в 1891 году стал настоятелем городского собора, уездным наблюдателем церковно-приходских школ Липовецкого уезда.
В начале 1900-х годов — заведующий Киевской церковно-учительской школы. Протоиерей.
В 1905 году после начала первой русской революции уволен с работы за украинские национальные убеждения. 19 сентября 1905 года определён на священническое место к Киево-Покровской Соломенской церкви[4] (впоследствии её настоятель), преподавал в школах.
В начале 1917 года, вместе с протоиереем С. Потехиным, священником Н. Мариничем и поселившимся в Киеве архиепископом Алексием (Дородницыным), бывшим Владимирским, возглавил украинское религиозно-общественное движение за автокефалию Украинской Православной Церкви. Стал одним из инициаторов создания Братства Воскресения Креста и Всеукраинской Православной Церковной Рады.
9 мая 1919 в Николаевском соборе на Печерских холмах в Киеве впервые провел службу на украинском языке.
В октябре 1921 Всеукраинский Церковный Собор, проходивший в Киеве (11-27 октября 1921) утвердил провозглашенную 1 января 1919 автокефалию Украинской Православной Церкви и избрал его митрополитом. Ни один из канонических епископов Украины и мира не признал автокефалии Липковского и не согласился совершить каноническое рукоположение. Тогда 23 октября 1921 года в нарушение всех канонов Православной Церкви Липковского «рукоположили» священники и миряне, отчего всех клириков УАПЦ стали именовать самосвятами[5]«Хиротония» проходила следующим образом: каждый из присутствовавших в соборе встал на колени и положил руку на левое плечо соседа, стоящего впереди. У стен стояли миряне, ближе к середине – диаконы, в центре – священники, возложившие руки на Евангелие, лежавшее на голове у Липковского. Очевидцы вспоминали необычайный душевный подъём, охвативший всех присутствовавших при рукоположении. Многие люди плакали от счастья. Несколькими днями позже аналогичным образом был рукоположен на архиепископа Киевского Н. Шараевский. После этого В. Липковский и Н. Шараевский, будучи уже «законными» иерархами, рукоположили протоиерея Ю. Михновского во «епископа» Черниговского, протоиерея Иоанна Теодоровича – во «епископа» Винницкого, протоиерея С. Орлика – во «епископа» Нежинского, А. Ярещенко – во «епископа» Полтавского и Лубенского. Хиротония последнего проходила по чину Православной Церкви[6].
В соответствии с решениями собора, который избрал Липковского митрополитом Киевским и всея Украины, последний не обладал значительной властью и мыслился как «первый среди равных в составе Епископата УАПЦ». Хотя собор (или по его поручению ВПЦР) избирал его «для управления и упорядочения церковной жизни», эти функции были сильно ограничены. Митрополит был почетным главой, первым советчиком и представителем ВПЦР, мог руководить в ней отделом или комиссией, но при голосовании имел равный голос с другими ее членами. Его контакты с местными организациями УАПЦ ограничивались[6].
Василий Липковский активно продвигал идею создания украинской национальной церкви. Несмотря на сопротивление большей части православного духовенства, проводил украинизацию церковной жизни, способствовал переводу церковных книг на украинский язык. Лично посетил около 500 приходов, чем способствовал росту авторитета УАПЦ на Украине. Отстаивал принцип всенародного собороправства, тогда как большинство епископов выступало за сохранение права на превосходство духовенства в делах управления церковью.
Деятельность Василия Липковского была направлена на укрепление и развитие УАПЦ. 17 октября 1927 году делегаты Всеукраинского Церковного Собора, под угрозой ареста и ссылки всех его участников[источник не указан 1463 дня] и под давлением части епископата УАПЦ во главе с епископом П. Ромадановым, проголосовали за снятие с Василия Липковского «бремени митрополичьего служения».
В течение последующих лет находился под постоянным наблюдением репрессивных органов СССР, несколько раз арестовывался и подвергался арестам.
22 октября 1937 года был в очередной раз арестован, а уже 20 ноября осуждён особой тройкой при Киевском управлении НКВД СССР к смертной казни и вскоре расстрелян. Похоронен на Лукьяновском кладбище Киева.
Василий Липковский — известный проповедник и переводчик богословских текстов на украинский язык, автор ряда теологических трудов:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .