WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Дмитрий Сергеевич Линтер
Дата рождения 22 ноября 1973(1973-11-22) (45 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности Защита прав человека
Мать Леонора Линтер
Супруга Виктория Линтер

Дмитрий Сергеевич Линтер (22 ноября 1973, Таллин, Эстония) — советник исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО)[1]. Лидер группы Ночной Дозор, выступавшей против переноса в Таллине Памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Член Президиума Международного правозащитного движения «Мир без нацизма».

Политическая карьера

Арест

27 апреля 2007 года Дмитрий Линтер был арестован по обвинению в организации массовых беспорядков. Его жена, Марина Линтер подтвердила его алиби в ночь на 26 апреля, утверждая, что Дмитрий Линтер был дома и только поддерживал контакты в прессой[6][7]. Марина Линтер заявила, что через два часа после его задержания Дмитрий оказался в Мустамяэской больнице под капельницей в бессознательном состоянии, и что после прибытия его семьи, был переправлен полицией в неизвестное место, а на следующий день был официально объявлено о его аресте. Она также заявила, что, несмотря на все просьбы, ни место его содержания,ни его состояние здоровья не было сообщено[7].

16 ноября 2007 года, после 7 месяцев ареста, Дмитрий Линтер и ещё один лидер Ночного Дозора, Максим Рева, были освобождены под залог [8]

14 января 2008 года Марк Сирык, Максим Рева, Дмитрий Линтер и Димитрий Кленский предстали перед судьей Харьюского уездного суда по обвинению в организации апрельских массовых беспорядков в эстонской столице. По словам Димитрия Кленского:

«Хотя этот процесс называется уголовным, всем понятно, что это дело политическое. Власти намерены устроить показательный процесс. Лично я не признаю свою вину ни по одному из пунктов обвинения.»

Другие подсудимые придерживаются того же мнения. В случае признания обвиняемых виновными в организации массовых беспорядков им грозило тюремное заключение сроком до пяти лет.

«Такое ощущение, что обвинение просто выискивает улики там, где их нет, — заявила российской газете „Известия“ депутат Европарламента от Германии Сара Вагенкнехт. — Нет сомнений в том, что этот процесс политический. Обвинение основывается не на фактах, а на каких-то домыслах, не имеющих никакой почвы. Мы поражены теми антирусскими настроениями, которые царят в Эстонии[9][10].»

5 января 2009 года суд признал Марка Сирыка, Максима Реву, Дмитрия Линтера и Димитрия Кленского невиновными.[11] Прокурор обжаловала решение, однако 22 июля 2009 года Государственный суд Эстонии не принял к рассмотрению кассационную жалобу прокуратуры, поставив таким образом точку в деле[12]. Согласно закону, за необоснованное содержание под стражей Реве и Линтеру полагается по 171 360 эстонских крон, а Сирыку - 39 480 крон, из расчёта по 840 крон (около 54 Евро) за один день безосновательно проведенный под стражей[13].

Примечания

  1. Военно-историческое объединение «Front Line» получило грамоты РВИО
  2. Kandidaat nr. 183 - Dmitri Linter (эст.)
  3. Elections to the European Parliament 2004 - Distribution of mandates (эст.)
  4. Kandidaat nr. 651 - DMITRI LINTER (эст.)
  5. Riigikogu valimine 2007, valimisringkonna nr 2 tulemused (эст.)
  6. Эстонская полиция применяет к задержанным жесткие меры. Известия 4 мая 2007
  7. 1 2 Супруга лидера "Ночного дозора" Марина Линтер просит помочь в освобождении мужа. // informpskov.ru. Проверено 2 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  8. Линтер и Рева были освобождены из тюрьмы. Архивная копия от 17 ноября 2007 на Wayback Machine Postimees 16 ноября 2007 года.
  9. Депутат Европарламента Сара Вагенкнехт: "В Эстонии царят антирусские настроения"
  10. Пытки по-эстонски
  11. Линтера, Кленского, Реву и Сирыка оправдали DELFI
  12. "Бронзовая четверка" окончательно оправдана. // rus.delfi.ee. Проверено 1 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.
  13. Госсуд не принял к рассмотрению апелляции по делу «дозорных». // rus.postimees.ee. Проверено 1 марта 2012. Архивировано 14 сентября 2012 года.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии