Лиловый шар | |
---|---|
Автор | Кир Булычёв |
Жанр | фантастическая повесть для детей |
Язык оригинала | Русский |
Оригинал издан | 1983 |
Оформление | Евгений Мигунов |
Серия | Приключения Алисы |
Предыдущая | Козлик Иван Иванович |
Электронная версия |
«Лило́вый шар» — детская фантастическая повесть Кира Булычёва, входящая в цикл «Приключения Алисы». Написана в 1982 году[1] и впервые опубликована в газете «Пионерская правда» за 1983 г. № 91-93, 95-97, 99-102, 104, и 1984 г. № 1, 2[2].
Конец XXI века. Громозека, профессор Селезнёв и Алиса в составе научной экспедиции исследуют планету Бродяга. Это планета, летящая вне звездных систем, и представляющая собой полую сферу с гравитацией, направленной наружу. Всё живое на Бродяге отличается огромной агрессивностью.
Учёные выясняют, что некая раса, узнав, что их солнце скоро взорвётся, построила межзвёздный ковчег — планету Бродягу — и улетела на ней в глубь космоса. На первой же пригодной для жизни планете шли междоусобные войны, о чём высокоразвитые обитатели Бродяги и не подозревали. Один из царей планеты захватил разведывательный корабль с Бродяги, а потом и саму планету, превратив уцелевших обитателей в рабов. Тем не менее, полёт Бродяги продолжился, а новые хозяева не смогли её покинуть. Земляне установили, что 26 тысяч лет назад, когда планета пролетала мимо Земли, «бродяги» оставили на Земле некий лиловый шар, который должен был к следующему прилёту Бродяги погубить обитателей Земли, после чего всё построенное ими оказалось бы в руках у колонизаторов. Алиса находит лиловый шар. В нём находится смертоносный вирус ненависти, вызывающий у живых существ непреодолимое желание убивать. Шар должен взорваться к следующему сближению Бродяги с Землёй, то есть в ближайшие дни. Захватчики рассчитывали, что к их следующему прилёту земляне перебьют друг друга в войне и освободят им место. Но потом вирус вражды заразил самих жителей Бродяги, её жители перебили друг друга, а уцелевшие животные и растения стали крайне агрессивны.
Герои отправляются на Землю, где их предупреждениям никто не верит, их считают сумасшедшими. На машине времени Алиса и Громозека перемещаются в прошлое, к моменту прилёта «бродяг», рассчитывая найти, где они спрятали шар, и обезвредить его. В Эпоху Легенд, в которой оказываются Алиса и Громозека, на Земле обитали колдуны, драконы и прочие волшебные существа, память о которых сохранилась лишь в сказках. Алиса встречается там со своим знакомым, мальчиком Герасиком, и вместе с ним отправляется на поиски пришельцев и шара. Пережив несколько опасных приключений, герои добывают шар, и знакомый Алисы, волшебник Уух, чтобы избавиться от опасного предмета, силой колдовства забрасывает его на Солнце.
По повести в 1987 году был снят одноимённый кинофильм с Наташей Гусевой в главной роли. Сюжет экранизации во многих деталях отклоняется от повести — планета Бродяга превратилась в легендарный корабль «Чёрный странник», среди персонажей появился капитан корабля «Пегас» Зелёный, носящий имя Алексей (в книгах — Филидор), исключён эпизод в Заповеднике сказок, упрощены приключения героев в прошлом, но добавлена история любви Царевны-лягушки и Зелёного.
![]() |
Лиловый шар (повесть) в Викицитатнике |
---|
![]() |
Это заготовка статьи о литературе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .