Епископ Леонтий | ||
---|---|---|
|
||
1684 — 1690 | ||
Предшественник | Павел | |
Преемник | Аарон (Еропкин) | |
|
||
26 марта 1682 — конец 1684 | ||
Предшественник | епархия учреждена | |
Преемник | Питирим | |
|
Епископ Леонтий — епископ Русской православной церкви, епископ Корельский и Ладожский, викарий Новгородской епархии (1685—1690), епископ Тамбовский и Козловский (1682—1684).
Был игуменом Галичского Авраамиева монастыря.
26 марта 1682 года хиротонисан во епископа Тамбовского и Козловского, став первым епископом этой епархии.
В 1682 году, находясь в Москве, участвовал в погребении царя Фёдора Алексеевича и в короновании и венчании на царство Иоанна и Петра.
Посвящал во диакона к Преображенской церкви в Тамбове знаменитого учёного Палладия Роговского (впоследствии игумен Московского Заиконоспасского монастыря, первый русский доктор философии и богословия), которого привёз с собой из Москвы, чтобы иметь при себе даровитого помощника в управлении новоучреждённой епархией.
В конце 1684 года «за некоторые вины» отрешён от управления епархией и в январе 1685 года послан к новгородскому митрополиту Корнилию (1674—1695) «ради послушания и ставленников». Не совсем ясно, как точно определялись при этом статус и положение опального архиерея, но не исключено, что само викариатство как церковно-административное образование, бывшее тогда в новинку, создавалось в какой-то мере «под епископа Леонтия», которого надо было куда-нибудь пристроить.
В 1687 году по воле патриарха Иоакима свидетельствовал чудеса от мощей преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца.
В 1690 году «за ослушание и крамолы» (за какие именно неизвестно) он был отправлен к митрополиту Суздальскому Илариону, — по одним сообщениям, викарным помощником, по другим — под надзор. После жалобы митрополита Илариона «осуждён на неисходное жительство в Спасо-Евфимиевом монастыре».
В 1690 году находился при свидетельствовании мощей преподобной Евфросинии Суздальской.
1 июня 1698 года вместе с митрополитом Суздальским Иларионом перекладывал мощи благоверного князя Александра Невского.
Скончался после 1707 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .