WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Леле убивает своего пленителя. Рисунок 1360 года

Леле (варианты написания латиницей: Lehel, Lele, Lél; умер в 955) — венгерский полководец князя Такшоня, до 955 года — предполагаемый правитель Нитранского княжества (на территории современной юго-западной Словакии).

Согласно Симону Кезскому, изначально Леле жил в районе Галгоца (современный Глоговец). Вопреки утверждениям некоторых историков он, судя по всему, не принадлежал к династии Арпадов. В 955 году во время битвы на реке Лех он попал в плен и был казнён.

Горн Леле (музей города Ясберень, Венгрия)

Существует популярная легенда о том, что у Леле был знаменитый горн (ныне демонстрируется в музее венгерского города Ясберень). Легенда гласит, что перед казнью, которая должна была состояться перед лицом германского императора, Леле предложили в последний раз сыграть на этом горне. Завершив играть, он, якобы, из последних сил рванулся к императору и успел перед смертью горном разбить ему голову. Однако на самом деле император Оттон Великий умер лишь в 973 году, через 18 лет после казни Леле.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии