Лев Оптинский | |
---|---|
![]() | |
Имя в миру | Лев Данилович Наголкин |
Рождение |
1768[1] |
Смерть |
11 (23) октября 1841 |
Почитается | Русской православной церковью |
Канонизирован | 13—16 августа 2000[2] |
В лике | преподобных |
Главная святыня | мощи во Владимирском храме Оптиной пу́стыни |
День памяти |
11 (24) октября, 27 июня (10 июля) |
Подвижничество | старчество |
Наго́лкин Лев Дани́лович, иеросхимонах, известен как Лев Оптинский; 1772, Карачев, Севская провинция, Белгородская губерния — 11 [24] октября 1841, Оптина пустынь, Калужская губерния) — в РПЦ МП в 2000 году причислен к лику святых, оптинский старец. Основатель старчества в Оптиной пустыни .[3]
Родился приблизительно в 1772 году в городе Карачев семье мещанина Данилы Васильевича Наголкина и его жены Улиты Егоровны[4].
В юности он служил приказчиком у болховского купца Сокольникова, торговавшего пенькою и конопляным маслом. Отличавшийся расторопностью и сметливостью, он не редко, с разрешения хозяина, товар в деревнях сбывал самостоятельно[4].
Во время одной из таких поездок к нему в сани прыгнул волк и вырвал из икры ноги кусок мяса, но обладавший огромной физической силой он сумел задушить зверя. Хотя рана зажила, хромота осталась на всю жизнь.
В 1797 году, будучи в возрасте 29 лет ушёл в Оптину пустынь.
В 1799 году, испытывая проблемы со здоровьем, перешёл в Белобережскую пустынь Орловской епархии. Монашеский путь отец Леонид проходил под руководством старцев схимонаха Феодора и иеросхимонаха Клеопы — учеников преподобного Паисия Величковского.
В 1801 году был пострижен в мантию с именем Леонид. В 1804 году был избран братиями настоятелем Белобережской пустыни.
В 1808 году иеромонах Леонид был пострижен в схиму с именем Лев.
Шесть лет прожил на Валааме.
В 1817 году переселился в Александро-Свирский монастырь.
В 1829 году вновь прибыл в Оптину пустынь. В Оптиной пустыни иеромонах Лев стал основателем старчества и долгое время назидал поучениями и духовно окормлял огромное количество людей. Среди его духовных чад были Макарий Оптинский, Амвросий Оптинский и др.[5]
В конце 1820-х годов в числе послушников преподобного Льва был Дмитрий Александрович Брянчанинов—будущий святитель Игнатий, епископ Кавказский.
Лев Наголкин не советовал лечиться, предлагая в качестве лекарства молитву священника о здравии и помазание елеем (маслом) в своём письме от 28 ноября 1839 года: 194. В Господе положите начало вашего спасения [6]
К каким последствиям для адресата или адресатов письма привело это наставление: неизвестно.
В наши дни замещение лекарств молитвой привело к смерти больного ребёнка[7]
Читали родители умершего ребёнка наставление Наголкина Льва или нет: неизвестно.
В апреле 2018 года в Иркутске умерла женщина, отказавшаяся от лечения лекарствами[8]
В сентябре 1841 силы начали оставлять старца. Он перестал вкушать пищу и до самой кончины ежедневно причащался Святых Таин. Преподобный Лев преставился 11/23 октября 1841 года.
![]() |
Лев Оптинский в Викицитатнике |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .