Михаил Петрович Лебедь | |
---|---|
Дата рождения | 21 ноября 1903 |
Место рождения | село Михайловка Екатеринославской губернии |
Дата смерти | 22 августа 1943 (39 лет) |
Место смерти | госпиталь под г. Харьковом |
Звание |
![]() |
Награды и премии |
Михаил Петрович Лебедь (9 ноября (21 ноября) 1903 — 22 августа 1943) — советский военачальник, генерал-майор, участник освобождения Белгорода и Харькова от фашистских захватчиков в августе 1943 года.
Родился 21 ноября 1903 года в селе Михайловка Екатеринославской губернии. Детство прошло в шахтёрском Донбассе, куда отец переехал с семьёй в поисках заработка. Мальчик рано начал работать.
В 17 лет Михаил добровольно вступил в Красную армию. На молодого талантливого красноармейца обратили внимание старшие командиры, и вскоре он был направлен на военно-хозяйственные курсы Юго-Западного фронта в Харьков. В апреле 1925 года вступил в партию.
Жадный до знаний, молодой командир настойчиво учился: окончил вечерний рабочий университет, а затем - Военную академию имени М.В. Фрунзе. В музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» хранится его личный листок по учёту кадров. Здесь записано, кем он служил: курсант, командир взвода, слушатель академии, командир батальона, начальник штаба бригады, заместитель комбрига, заместитель командира дивизии, командир бригады.
Получив военное образование, Михаил Петрович был назначен начальником отделения штаба 32-й механизированной бригады, а в 1937 году - командиром стрелково-пулемётного батальона. Год спустя стал командиром танкового батальона.
В начале Великой Отечественной войны М. Лебедь служил начальником штаба 8-й отдельной стрелковой бригады на Ленинградском фронте. Его умелое руководство, успехи в боях с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвага неоднократно отмечались высокими правительственными наградами. В 1941-1942 годах был награждён орденами Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны I степени.
Сформированная в апреле 1942 года в Москве бригада под командованием Лебедя приняла первое боевое крещение под Ельцом, пройдя в наступательных боях более двухсот километров и нанеся противнику большие потери в живой силе и технике. В январе 1943-го бригада совершила дерзкий рейд по тылам врага, сея панику среди фашистских войск.
За успешные боевые действия в степях у Волги, за мужество и героизм личного состава бригаде было присвоено звание гвардейской, а командиру - звание генерал-майора. Он был награждён орденом Красного Знамени. Генеральские погоны Михаила Петровича хранятся в Белгородском областном историко-краеведческом музее.
В марте 1943 года гвардейская мотострелковая бригада под командованием гвардии генерал-майора Лебедя вела успешные боевые действия под Белгородом на восточном берегу Северского Донца у села Михайловка. По нескольку атак в день отбивали воины этой бригады. Противник нёс огромные потери, но продолжал бросать в бой всё новые и новые силы. Однако справиться с бригадой Лебедя ему так и не удалось.
18 мая генерал-майор Лебедь был назначен заместителем командира 5-го гвардейского механизированного Зимовниковского корпуса. С первых дней службы Михаил Петрович энергично, со знанием дела руководил подготовкой личного состава к предстоящим боевым действиям. Командиром корпуса был генерал-майор танковых войск Борис Михайлович Скворцов.
Две недели спустя фашисты предприняли наступление из района Белгорода и Томаровки в направлении Обояни, чтобы совместно с группой армий «Центр» захватить Курск. Когда враг стал угрожать левому флангу и тылу танковой армии генерала Ротмистрова, две бригады корпуса под командованием генерала Лебедя были брошены в этот район и оттеснили фашистов на прежние оборонительные позиции.
20 июля корпус генерала Скворцова получил приказ атаковать противника в направлении Яковлево, Быково, Томаровки. Корпус прорвал оборону немцев и развернул бои за освобождение Белгорода.
5 августа 1943 года, войска Степного фронта освободили Белгород, уничтожив 260 вражеских танков и около трёх тысяч гитлеровцев.
После освобождения Белгорода наши войска двинулись на Харьков. Бои носили затяжной характер: они длились двенадцать суток. Немцы на подступах к Харькову создали целостную систему инженерных сооружений с противотанковыми рвами, минными полями, проволочными заграждениями, опорные пункты с мощной противотанковой обороной. Местность на самых важных участках между оборонительным обводом и окраинами Харькова была заминирована или подготовлена к взрыву. В лесных массивах были устроены завалы и засеки, на отдельных участках - минные поля. Обороняли Харьков несколько пехотных и две танковые дивизии, а также отдельные части и подразделения.
Город был освобожден 23 августа, но генералу Лебедю не пришлось дожить до этого дня. 22 августа он был смертельно ранен при артиллерийском обстреле наблюдательного пункта и скончался в госпитале. Михаила Петровича похоронили в центре Белгорода, в городском сквере, рядом с братской могилой воинов. Фото: похороны генерала М. Лебедя в Белгороде.
Именем генерала М.П. Лебедя в 1951 году была названа улица в заводском районе Белгорода.
8 июня 1957 года у входа в небольшой сквер на улице Народной, рядом со стадионом завода «Энергомаш», был установлен памятник гвардии генерал-майору Михаилу Петровичу Лебедю. Авторы мраморного бюста - скульптор А.И. Тенета и белгородский архитектор Мухин. На открытие памятника из Днепропетровской области приезжали жена Анна Андреевна и сын Борис Михайлович. Фото: памятник генерал-майору М. Лебедю.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .