WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Герман Иванович Лагермарк
Дата рождения 21 мая (2 июня) 1843(1843-06-02)
Место рождения Або, ВКФ
Дата смерти 15 ноября 1907(1907-11-15) (64 года)
Место смерти Харьков, Российская империя
Страна  Российская империя
Научная сфера химия
Место работы Харьковский университет
Альма-матер Александровский университет (1866)
Учёная степень доктор философии
Учёное звание профессор
Известен как ректор Императорского Харьковского университета

Ге́рман Ива́нович Лагермарк (швед. Berndt Herman Ivar Lagermarck; 21 мая (2 июня) 1843[1], Або, Великое княжество Финляндское — 15 ноября 1907, Харьков, Российская империя) — русский учёный-химик, ординарный профессор, действительный статский советник[2], ректор Императорского Харьковского университета (1899—1901).

Биография

Родился 21 мая (2 июня) 1843 года в Або в семье потомственных дворян Адама Юхана Лагермарка (1802—1879) и Августы Маргареты Аминофф (1819—1889). Получил домашнее начальное образование, затем учился в Абосской гимназии и Императорском Александровском университете в Гельсинфорсе. В 1866 году окончил университет, сдал публичный экзамен на степень лиценциата философии, а затем был удостоен степени как магистра, так и доктора философии. Лаборант химической лаборатории Александровского университета (1866—1871).

В 1871 году начал читать лекции по кафедре химии Харьковского университета. Получил должность доцента (1872), экстраординарного профессора (1873). ординарного профессора (1885). Присвоено почётное звание заслуженного профессора Харьковского университета (1896).

В 1874 году в Харькове женился на Екатерине Слоновской (Katarina Slonowski) с которой имел четверо детей[3].

В Харьковском университете читал главным образом курс органической химии, заведовал органическим отделением химической лаборатории. С его именем было в значительной степени связано развитие химии в университете в конце XIX века. Научные труды Лагермарка были посвящены главным образом выяснению строения органических соединений. Интересы учёного не ограничивались чисто академической проблематикой; так, в 1875 году он сделал доклады «Исследование различных сортов продаваемого в Харькове кавказского керосина» и «Анализ воды из Северного Донца» на заседаниях Физико-химического общества при Харьковском университете, в том же году выступил в местной печати по вопросу о водопроводе в городе Хаькове.

Г. И. Лагермарк оказывал всестороннюю помощь талантливому, но безвременно ушедшему из жизни химику-органику Александру Эльтекову и проводил с ним совместные исследования. Когда Эльтеков представил в Совет университета магистерскую диссертацию (1884), она была, по предложению профессоров Н. Н. Бекетова и Г. И. Лагермарка, принята как докторская. Впоследствии работы А. П. Эльтекова были признаны классическими, а «правило Эльтекова» и «перегруппировка Эльтекова» вошли в учебники по органической химии. Предпринимал усилия по расширению химических лабораторий. В 1888 году удалось добиться ассигнования крупной суммы на устройство большой аудитории и на переустройство химической лаборатории[4].

Был ректором Императорского Харьковского университета (август 1899 — сентябрь 1901). Этот период совпал со студенческими волнениями[4].

После выхода в отставку (декабрь 1902 года) был назначен директором Никитского ботанического сада (1902—1905).

Был гласным городской Думы, работал в нескольких комиссиях, участвовал в деятельности Харьковского общества грамотности. Г. И. Лагермарк был членом Общества испытателей природы при Харьковском университете, Химического общества в Берлине, Русского химического общества при Санкт-Петербургском университете.

Примечания

  1. Lagermarck Berndt Herman Ivar. Henkilötiedot (фин.). Проверено 15 ноября 2016.
  2. Список домовладельцев города Харькова, 1909 год стр. 288
  3. Katarina Slonowski (швед.). Проверено 15 ноября 2016.
  4. 1 2 Мчедлов-Петросян Н. О. Герман Иванович Лагермарк (к 160-летию со дня рождения) (рус.) // Вестник Харьковского национального университета. Серия «Химия». — 2003. Вып. 10 (33). № 596. С. 231-232. ISSN 2220-6396.

Ссылки

Должность ректора
Предшественник:
Алексеенко, Михаил Мартынович
Ректор Императорского Харьковского университета
1899—1901
Преемник:
Куплеваский, Николай Осипович

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии