Кёнигштуль | |
---|---|
нем. Königstuhl | |
![]() | |
Высшая точка | |
Высшая точка | 567.8 м |
Расположение | |
49°23′53″ с. ш. 8°43′34″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Земля | Баден-Вюртемберг |
![]() |
Кёнигштуль (нем. Königstuhl, дословно «Королевский трон») — холм в городе Хайдельберг федеральной земли Баден-Вюртемберг в ФРГ, на берегу реки Неккар, состоит из песчаника и достигает 567.8 м в высоту.
Вместе с холмом Хайлигенберг на другом берегу реки является основной ландшафтной доминантой города. Относится к историческому региону Бергштрассе[de] — стыку холмов Оденвальда и долины верхнего Рейна.
Красный песчаник, добытый в каменоломнях Кёнигштуля — одна из характерных черт местной архитектуры. Во многих близлежащих городах и селениях из такого камня построены различные исторические здания, известнейшее из которых Гейдельбергский замок.
На склонах холма расположены различные достопримечательности (такие как Гейдельбергский замок и Гейдельбергская обсерватория с планетариумом[de]) и научные учреждения (в том числе Институт астрономии Общества Макса Планка, Институт ядерной физики Общества Макса Планка и Европейская молекулярно-биологическая лаборатория).
Неподалеку от городской ратуши в старом городе расположена станция современного Гейдельбергского фуникулера[de], на которой можно подняться к замку, а затем на вершину холма Кёнигштуль либо на историческом деревянном фуникулере (1890), либо пешком по «Himmelsleiter» — каменной лестнице из 1200 ступеней (1844).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .