WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Михаэль Кюнен
нем. Michael Aloysius Alfons Kühnen
Дата рождения 21 июня 1955(1955-06-21)
Место рождения
Дата смерти 25 апреля 1991(1991-04-25) (35 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик
Партия

Михаэль Алоизиус Альфонс Кюнен (нем. Michael Aloysius Alfons Kühnen; 21 июня 195525 апреля 1991, Кассель) — немецкий националист. Видная фигура националистического движения в послевоенной Германии.

Биография

С 14 лет участвовал в движении националистов, в молодёжной организации Национал-демократической партии Германии. В 1977 году был изгнан из бундесвера за создание правоэкстремистской группировки в рядах армии. 8 мая 1977 года Кюнен создал организацию «Штурм СА Гамбург» (SA-Sturm Hamburg), из которой 26 ноября в том же году образовался Фронт действия национал-социалистов (Aktionsfront Nationaler Aktivisten — ANS), с 1979 был одним из лидеров Свободной немецкой рабочей партии (FAP). В то же время Михаэль Кюнен некоторое время являлся заместителем председателя гамбургской организации консервативной «Четвёртой партии»[2].

В 1978 году за использование нацистской символики Кюнен был приговорён к тюремному заключению на полгода, а год спустя — к четырехгодичному заключению — за разжигание межнациональной розни и распространение экстремистских пропагандистских материалов. В заключении написал и издал книгу «Вторая революция» (Die zweite Revolution). Спустя небольшое время после досрочного освобождения в 1982 году скрывался от полиции в Европе, но в Италии был пойман, передан властям Германии и вновь попал в тюрьму.

В общей сложности он провёл в тюрьме семь с половиной лет. 1 сентября 1986 года Кюнен совершил «каминг-аут», открыто объявив о своих гомосексуальных наклонностях[3], что вызвало отвращение со стороны его соратников. В 1989 его фактически изгнали из FAP. Однако несмотря на негативную реакцию, Кюнен продолжил свою деятельность и создал организацию Немецкая альтернатива. В 1990 году он разработал «Рабочий план Восток» (Arbeitsplan Ost) с программой создания националистических структур на территории бывшей ГДР. В это же время Кюнен сформировал боевую группировку «Антисионистский легион» (Antizionistische Legion). Перед своей смертью он успел создать ещё одну организацию «Сообщество единомышленников Нового фронта» (Gesinnungsgemeinschaft der Neuen Front — GdNF). Умер 25 апреля 1991 года в возрасте 35 лет. Медики отказались назвать причину смерти.[4]

Источники

  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #123279119 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. Der neue Neonazi: Michael Kühnen
  3. Bernd-Ulrich Hergemöller: Mann für Mann - Ein biographisches Lexikon, Suhrkamp Taschenbuch, Hamburg 2001, ISBN 3-518-39766-4
  4. Michael Kuhnen, 35, Top German Neo-Nazi // The New York Times, April 26, 1991

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии