село, ныне не существует | |
Кутлуяр † | |
---|---|
укр. Кутлуяр, крымско-тат. Qutluyar | |
45°33′10″ с. ш. 34°55′20″ в. д. HGЯO | |
Страна | Россия/Украина[1] |
Регион | Республика Крым[2]/Автономная Республика Крым[3] |
Район | Нижнегорский район |
История и география | |
Первое упоминание | 1784 |
Часовой пояс | UTC+3 |
Кутлуя́р (укр. Кутлуяр, крымско-тат. Qutluyar, Къутлуяр) — исчезнувшее село в Нижнегорском районе Республики Крым, располагавшееся на северо-востоке района, в степном Крыму, недалеко от устья Салгира на правом берегу, примерно в 300 м к западу от северной части современного села Емельяновка[4].
Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Ходжалар входил в Кучук Карасовский кадылык Карасъбазарскаго каймаканства[5] После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Левкопольскому уезду Таврической области[6], а после ликвидации в 1787 году Левкопольского[7] — к Феодосийскому уезду. После Павловских реформ, с 12 декабря 1796 года по 1802 год, входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии[8]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[9], Кутлуяр был включён в состав Урускоджинской волости Феодосийского уезда.
По Ведомости о числе селении, названиях оных, в них дворов… состоящих в Феодосийском уезде от 14 октября 1805 года , в деревне Кутлу-яр числилось 4 двора и 25 жителей[10]. На военно-топографической карте генерал-майора С. А. Мухина 1817 года деревня Кутлеяр обозначена также с 4 дворами[11]. После реформы волостного деления 1829 года Кутлуяр, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Бурюкской волости (переименованной из Урускоджинской)[12].На карте 1842 года Кутлуяр обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов[13].
В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Шейих-Монахской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня Кутлуяр была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию[14] и заселена немцами-колонистами[15]. На карте 1865 года деревня ещё обозначена, как Кутлуяр[4], а на карте с корректурой 1876 года на её месте — колония Иоханру[16], однако более ни в одном источнике об этом немецком поселении не упоминается.
Вновь деревня встречается в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», согласно которой в безземельной деревне Кутлояр, не входившей ни в одно сельское общество, было 25 жителей, у которых домохозяйств не числилось[17]. В дальнейшем в доступных источниках не встречается.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .