Куилу | |
---|---|
фр. Kouilou | |
Характеристика | |
Длина | 560 км |
Бассейн | 61 707 км² |
Расход воды | 856 м³/с |
Водоток | |
Устье | Атлантический океан |
• Местоположение | 30 км севернее города Пуэнт-Нуар |
• Высота | 0 м |
• Координаты | 4°28′15″ ю. ш. 11°41′50″ в. д. HGЯO |
Расположение | |
Страна | |
Регионы | Буэнза, Лекуму, Ниари, Куилу |
|
Куи́лу, Кви́лу (фр. Kouilou) — река в Республике Конго. В среднем течении называется Ниари. Протекает по территории департаментов Ниари и Куилу, названных по реке, а также по департаменту Буэнза и по границе департамента Лекуму.
Река была исследована в 1882 году хорватом Драгутином Лерманом. Он открыл водопады на ней, которые назвал водопадами Зринских в честь средневековой хорватской династии Зринских.
Куилу является крупнейшей рекой юго-востока республики Конго, и служит стоком огромного бассейна, включающего большую часть территорий четырёх департаментов. В верхнем течении река течёт на запад, на ней расположены города Мадингу, Нкайи и Лудима. Вдоль русла реки на этом участке проложена железная дорога Браззавиль — Пуэнт-Нуар. Затем река поворачивает на северо-запад, на ней расположен город Макабана. Затем она принимает справа свой крупнейший приток — реку Луэссе, и поворачивает на юго-запад. Впадает в Атлантический океан примерно в 30 км севернее города Пуэнт-Нуар.
Расход воды на измерительной станции Сунда, 134 км выше устья:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .