Алексей Николаевич Крутиков | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 20 июля 1895 |
Место рождения | |
Дата смерти | 23 апреля 1949 (53 года) |
Место смерти | |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Род войск | Русская императорская армия |
Годы службы | 1914—1949 |
Звание |
![]() |
Командовал |
7-я армия; Управления высших учебных заведений МО СССР |
Сражения/войны | |
Награды и премии |
Алексей Николаевич Крутиков (20 июля 1895, Кинешма, Костромская губерния — 23 апреля 1949, Москва) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. Командующий 7-й армией (1943—1944), начальник Управления высших учебных заведений МО СССР (1946—1949). Генерал-лейтенант.
В 1943 году, будучи командующим 7-й армией, написал письмо Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину о необоснованных репрессиях и фальсификациях уголовных дел, проводимых Особыми отделами в рядах РККА.
Алексей Николаевич Крутиков родился 20 июля 1895 года в городе Кинешма (ныне Ивановской области).
Был дружен с Маршалом Советского Союза Кириллом Афанасьевичем Мерецковым.
В 1914 году призван на военную службу. Окончил военное училище и служил в русской императорской армии в звании поручика. Воевал на Юго-Западном фронте.
В РККА — с 1918 года. Член ВКП(б).
«Алексей Николаевич Крутиков выдвинулся в ряды видных военачальников, служа в Ленинградском военном округе. В тех же местах он принял дважды боевое крещение и во время Великой Отечественной довольно долго являлся начальником штаба 7-й армии. На этой должности Крутиков проявил себя с очень хорошей стороны. Когда встал вопрос о том, кто будет руководить 7-й армией в период Свирско-Петрозаводской операции, выбор пал на него. Фактически он как бы прошел здесь в боевых условиях стажировку в качестве командарма и доказал на деле, что ему по плечу не только штабные, но и крупные командные должности. Естественным было поэтому дальнейшее продвижение его по службе».
«Общей чертой большинства шпионских дел является полное отсутствие объективных доказательств. Все обвинения в шпионско-диверсионной работе были построены на признании самих подсудимых».
— Командующий 7-й армией А.Н. Крутиков
В 1943 году командующий 7-й армией генерал-майор Алексей Николаевич Крутиков обратился к Сталину с письмом о деятельности особого отдела армии. Генерал Крутиков от имени военного совета армии доложил Верховному главнокомандующему, что особисты фальсифицируют дела и отправляют на смерть невинных людей, объявляя их немецкими шпионами.
Проверить письмо командарма Сталин поручил начальнику главного политического управления РККА А. С. Щербакову. Тот, взяв с собой Абакумова, начальник ГлавПУРа выехал в штаб 7-й армии. 22 мая 1943 года Щербаков доложил вождю итоги проверки. Слова генерала Крутикова подтвердились: чекисты фальсифицировали дела.[3]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .