WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иван Фёдорович Красных
Дата рождения 25 сентября 1901(1901-09-25)
Место рождения Старобельск
Дата смерти 15 июня 1992(1992-06-15) (90 лет)
Место смерти Москва
Страна  Российская империя,  СССР
Научная сфера металлургия
Место работы ЦНИИчермет имени И. П. Бардина, Челябинский ферросплавный завод
Альма-матер Московский институт стали
Научный руководитель Григорович К.П.
Известен как директор Института ферросплавов ЦНИИЧерМет им. Бардина
Награды и премии
,

Иван Фёдорович Красных (25 сентября 1901 года, г. Старобельск15 июня 1992 года, Москва) — советский учёный-металлург, организатор производства. Строитель и первый директор Челябинского ферросплавного завода[1], директор Института ферросплавов ЦНИИЧерМет им. Бардина.

Биография

Иван Фёдорович Красных родился 25 сентября 1901 года в г. Старобельск Екатеринославской губернии. Учился в Московской горной академии, в 1927 году был членом Совета академии от студентов. После разделения МГА на шесть самостоятельных вузов закончил Московский институт стали в 1930 г., получив квалификацию инженера-металлурга.

По окончании обучения - ведущий специалист в группе проектантов ферросплавных заводов в Запорожье и Челябинске. Руководил освоением марочного состава ферросплавов и жаропрочных сплавов, внедрением новых технологических процессов. Вел изыскательские работы на строительной площадке Челябинского ферросплавного завода (ныне Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК), крупнейший производитель ферросплавов в России, 80% рынка), участвовал в разработке его проекта (1927—29 гг.). На заводе «Пороги» осваивал выплавку ферросилиция, составил программы (техминимум) по обучению и проводил занятия среди плавильщиков, бригадиров, мастеров.

В 1932–1933 и 1937–1938 годах – директор Челябинского ферросплавного завода. В 1938 году – арестован по ложному обвинению, в 1939 году – освобожден за невиновностью, полностью оправдан.

С 1940 года - на научной работе, в 1940–1942 гг. работает в Научно-исследовательском институте качественных сталей и сплавов и ферросплавов (НИИКСиФ), на базе которого был организован НИИчермет им. Бардина. Во время войны в связи с нехваткой квалифицированных специалистов возвращается на производство: в 1942–1944 гг. – директор Ключевского завода ферросплавов; в 1944 г. – директор проектируемого Беговатского завода ферросплавов в Узбекской ССР, предпроектные разработки показали нецелесообразность строительства завода, завод не был построен.

С 1944 и до ухода на пенсию в 1984 году работает в ЦНИИчермете: заместитель директора, директор экспериментального завода, директор института ферросплавов, руководитель лаборатории. Возглавлял учебный мини-завод ферросплавов Московского института стали и сплавов (МИСИС).

С 1984 года - персональный пенсионер республиканского значения[2].

Скончался 15 июня 1992 года в Москве.

Научная и производственная деятельность

Участвовал в проектировании строительства и реконструкции ферросплавных заводов в СССР и за рубежом. После войны руководил выполнением ответственных задач, связанных с перестройкой науки и производства на выпуск мирной продукции, решал задачи восстановления и развития производства ферросплавов на Украине и в Грузии. Внес заметный вклад в усовершенствование технологии выплавки ванадия на Чусовском заводе, в становление ферросплавной металлургии Китая.

Член редколлегии и редактор раздела «Ферросплавы» в журнале «Сталь». Создатель программ обучения плавильщиков и ИТР ферросплавного производства. Автор 10 изобретений и 40 печатных работ.

Признание

Лауреат Сталинской премии (1952 г.) за усовершенствование технологии выплавки ванадия на Чусовском заводе. Награжден орденом «Знак Почета» (1943 г.), медалями.

Источники

Страница И.Ф. Красных в "Свободной энциклопедии Урала"

Страница И.Ф. Красных в "Энциклопедии Челябинской области"

Страница И.Ф. Красных в энциклопедии "Челябинск"

Примечания

  1. Страница профессора В.В. Красных на сайте кафедры общей теории словесности МГУ.
  2. Воспоминания о И.Ф. Тевосяне. М.: "Мысль", 1991. — С. 292.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии