Хутор | |
Красный Ключ | |
---|---|
45°10′37″ с. ш. 43°15′51″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Ставропольский край |
Городской округ | Благодарненский |
История и география | |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↘229[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 86549 |
Почтовый индекс | 356412 |
Код ОКАТО | 07 210 816 004 |
Код ОКТМО | 07 610 416 116 |
Прочее | |
Wikimapia.org | См. карту |
Кра́сный Ключ — хутор[2] в составе Благодарненского городского округа Ставропольского края России.
Происхождение названия Ключ (Ключи), возможно, связано с большим числом родников, находившихся в окрестностях данного населённого пункта. В свою очередь, слово Красный могло либо указывать на соответствующий цвет почвы на землях хутора, либо символизировало поддержку советской власти местными жителями[3].
На северо-востоке: балка Сухая Падина
На юго-востоке: хутор Гремучий
На юге: балка Копанская
На западе: хутор Алтухов
На севере-западе: хутор Дейнекин
Расстояние до краевого центра: 103 км.
Расстояние до районного центра: 25 км.
Первое упоминание[где?] о хуторе относится к 1873 году. В 1932 году был создан колхоз «Красноармеец». В 1939 году, в связи с разукрупнением Александрийского сельсовета, образован Красноключевский Совет с центром в хуторе Красный Ключ. В начале октября 1948 года сельхозартель «Красноармеец» была переименована в колхоз имени Молотова, а центральной усадьбой стал хутор Алтухов[3].
До 2017 года[4] хутор Красный ключ входил в состав территории сельского поселения Красноключевский сельсовет Благодарненского района Ставропольского края[5].
Численность населения | ||
---|---|---|
1989[6] | 2002[6] | 2010[1] |
194 | ↗282 | ↘229 |
В 1977 году на территории сельсовета имелись восьмилетняя школа, Дом культуры, детский сад, библиотека, 3 медпункта[3].
![]() |
Это заготовка статьи по географии Ставропольского края. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .