Село | |
Краснослободское | |
---|---|
57°30′46″ с. ш. 64°19′35″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Свердловская область |
Муниципальный район | Слободо-Туринский |
Сельское поселение | Усть-Ницинское |
История и география | |
Основан | 1624 |
Прежние названия | Ницинская слобода, Нижне-Ницинская слобода, Краснослободский острог, село Красное |
Часовой пояс | UTC+5 |
Население | |
Население | ↘720[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 34361 |
Почтовый индекс | 623937 |
Код ОКАТО | 65 239 820 001 |
Код ОКТМО | 65 639 470 191 |
Краснослобо́дское — село в Слободо-Туринском муниципальном районе Свердловской области. Входит в состав Усть-Ницинского сельского поселения.
Село Краснослободское муниципального образования «Слободо-Туринский район» Свердловской области расположено на правом берегу реки Ница (правый приток реки Тура). В окрестности села, в 2 километрах проходит автотрасса Байкалово — Туринская Слобода[2]. Расстояние до областного центра, города Екатеринбурга — 300 километров, до районного центра (село Туринская слобода) — 15 километров к югу-юго-западу, до ближайшей железнодорожной станции (в городе Тюмень) — 80 километров. Село расположено между двумя притоками Кандобою и Влуком реки Ница, в возвышенной местности[3].
В нескольких километрах от села Краснослободское протекает речка Межница. Название реки происходит от слова Межа — граница земельных участков. Река служила границей территории двух смежных губерний — Тобольской и Пермской.
И была Межница на протяжении ста лет российской истории границей Урала и Сибири. При этом обитатели левого и правого берегов отличались не только названием. Так, лесники, жившие на разных берегах Межницы и приветствовавшие друг друга через речку, не напрягая голоса, имели и разное довольствие. Сибиряку платили не только повышенное жалованье, ему уже были положены и казённый тулуп, и валенки, и меховые рукавицы.
Из приведённых в книге «История Сибири» Г. Ф. Миллера документов следует, что поселение было основано в 1624 году по приказу Тобольского воеводы, князя Юрия Сулешева-Черкасского, тюменским боярским сыном Степаном Молчановым. Поселение первоначально называлось Ницинская слобода. В 1627 году, после основания в верховьях реки Ницы ещё одной слободы, названной также Ницинской (Верх-Ницинская слобода), эта была переименована в Нижне-Ницинскую слободу[3]. Через некоторое время в официальных документах о ней стали писать как о Красной Слободе. Вот чем объясняет такую метаморфозу Г. Ф. Миллер:
Местоположение слободы чрезвычайно красиво и приятно: нельзя представить себе более плодородного места. Оно и считается таким во всей Сибири.
Красная Слобода была обнесена укреплениями в виде земляного вала вышиной до 1 ½ аршины, после чего стала называться Краснослободским острогом, в XVIII веке стало центром дистрикта, с 1775 года — центром волости Ирбитского уезда в составе Пермской губернии. Слобода принадлежала к числу пашенных, а не оброчных. Крестьяне слободы были на десятинной государевой пашне, за полученные наделы пашенной земли не платили денежного оброка, а были обязаны сеять для казны каждый домохозяин по 2 десятины ржи и столько-же ярового. Собранный с казенной пашни хлеб сдавался в государевы житницы, перепалывался на государственных мельницах, а весною сплавлялся на дощаниках в Тобольск и другие низовые Сибирские города на продовольствие служилых людей[3].
В 1741 году в слободе дважды побывал академик И. Г. Гмелин, который оставил очень подробное описание своего путешествия. Он особо выделил Красную Слободу:
«Эта слобода на бумагах называлась Краснослободским острогом. Острог тот со стороны поля выстроен, похож на деревянную крепость из лежащих брёвен, а с трёх сторон окружен только палисадом… В остроге помещаются также ветхая канцелярия и 20 хлебных магазинов. Вне острога находится управленческий дом и 118 дворов жителей слободы… Управитель здесь немец, полковник Вейдинг, который до того находился адъютантом при фельдмаршале Долгорукове…»
В 1749—1782 годах в Красной Слободе существовало Духовное Правление, состоявшее в ведении Тобольской Консистории. Многие церкви в окрестности были заложены и освящены закащиками Краснослободского Духовного Правления по благословению Тобольских Владык[3].
Во время пугачёвского восстания крепостной гарнизон сыграл значительную роль в его подавлении. В рапорте[4] губернатора Сибирского царства, генерал-поручика Чичерина Д. И. от 13 марта 1774 из Тобольска:
«Белослуцкая приписная к заводам слобода (в 50 в. от Краснослободска) соединясь с партией злодеев, пошла к Краснослободску, но управитель той слободы подпоручик и сибирский дворянин Иван Фефилов их разбил, взяв артиллерию и письменные дела, из коих оказались главными возмутителями тех слобод священники.»
В 1800 году Красная Слобода была причислена к селениям Пермской губернии и епархии, а с 1885 года состоит в числе приходов Екатеринбургской епархии. В XIX—XX веках в состав Краснослободского прихода входили 11 деревень: Фефиловка, Репина, Мельничная, Голякова, Зуева, Замотаева, Ермакова, Антропова, Шанаурина, Дуганова и Мизинка[3].
Село было торговым, в год проходило три ярмарки: Крещенская, Ильинская и Екатерининская. В Красной Слободе работал также стекольный завод, население занималось кустарными промыслами. В XIX веке и в начале XX века сельчани занимались хлебопашеством, гончарным и кирпичным производством, а также извозным промыслом, особенно во время Ирбитской ярмарки[3].
Село входит в состав Усть-Ницинского сельского поселения[2].
В 1880 году была построена каменная, однопрестольная кладбищенская церковь, которая была освящена во имя святого Стефана, епископа Великопермского 20 июля 1882 года. Для помещения причта имеются три церковных дома[3]. Церковь была закрыта в 1930-е годы[2].
Первая церковь в селе была деревянной с колокольней, затем была перестроена на средства прихожан в каменную двухэтажную церковь с такой же колокольней. Главный храм был освящён во имя Богоявления Господня, придельный южный Благовещенский и северный Екатерининский храм были построены в 1753 году, а освящены в 1761 году по грамоте Тобольского митрополита Павла от 15 Ноября 1761 года. В Екатерининском храме антиминс, освященный в 1759 году митрополитом Павлом. На иконе храмового праздника сохранилась надпись: «малевал в 1766 году Григорий Мисалов Августа 9 дня». Третий придельный храм был освящён во имя святого пророка Илии находился во 2 этаже, был построен на месте упраздненной колокольни в 1823 году и в следующем 1824 году был освящен. В 1846 году все придельные храмы были отремонтированы и затем освящены — Ильинский придел в 1846 году, а Благовещенский и Екатерининский в следующем в 1847 году. Каменная колокольня была построена в 1836—1838 годах. В 1832 году была построена деревянная церковная ограда, а в 1862 году была перестроена в каменную. В 1853 году храм был капитально отремонтирован и вновь освящен[3].
В 1904 году в честь Богоявления Господня была заложена каменная, двуэтажная, трёхпрестольная церковь. Правый придел во имя пророка Илии, левый придел во имя великомученицы Екатерины. Церковь была закрыта в 1930 году[2].
В 3 километрах от села (на территории современного посёлка Рассвет) в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы 25 сентября 1888 года была заложена однопрестольная церковь на пожертвования томского городского головы, купца 1-й гильдии П. В. Михайлова. Церковь была освящена 9 июня 1893 года. Высота колокольни была 59 метров. Введенский женский монастырь был образован 15 июля 1899 года из женской общины, основанной в 1875 году. В монастыре располагался детский приют и церковноприходская школа. Монастырь был закрыт в 1924 году. Приходская церковь была закрыта в 1930 году, а потом снесена[2], а в настоящее время начало восстановление.
В селе в 1873 году было устроено начальное народное училище[3]. В настоящее время - МКОУ Краснослободская СОШ [5]
По сведениям 1869 года в Краснослободском было 1251 жителей (в том числе 533 мужского и 718 женского пола). [6]
Численность населения | |
---|---|
2002[7] | 2010[1] |
882 | ↘720 |
С. А. Голодков. Слободо-Туринский край в истории отечества. — Екатеринбург, 2002. ISBN 5-94482-013-6
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .