Красноногий филандер | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Научная классификация | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
Латинское название | ||||||||||||||
Thylogale stigmatica (Gould, 1860) |
||||||||||||||
Ареал | ||||||||||||||
|
Красноногий филандер[1][2], или обожжённый кенгуру[2] (лат. Thylogale stigmatica) — сумчатое млекопитающее семейства кенгуровых.
Длина тела составляет от39 до 54 см, длина хвоста — от 30 до 47 см, масса — от 2,5 до 6,8 кг. Самцы крупнее и тяжелее чем самки. Окраска меха на спине серо-коричневого цвета, морда, боковые стороны тела и задние конечности красно-коричневого цвета. На бёдрах имеются яркие желтовато-белые полосы.
Встречается на крайнем юге острова Новая Гвинея и на значительной части восточной Австралии, от полуострова Кейп-Йорк до востока Нового Южного Уэльса. Диапазон проживания по высоте — от уровня моря до 1200 м над уровнем моря. В значительной степени солитарный лесной вид. Живёт в равнинных и горных влажных тропических лесах, влажных склерофитных лесах, низких полувечнозелёных лесах и изредка встречаются в зарослях лантана в бывших лесных районах. В Новой Гвинее ареал ограничен галерейными лесами, избегает соседние луга и соперничает с видом Thylogale brunii, занимая одинаковые места обитания.
Ведёт преимущественно ночной, одиночный образ жизни. Днём животные спят, укрывшись в густой растительности лесов. Ночью выходят на поиски корма на окраины леса, объединяясь в небольшие группы. В случае опасности скрываются бегством в лесу. Питаются опавшими листьями и плодами деревьев, иногда кормятся свежими листьями и травой.
Размножение происходит с октября по июнь. После 28—30-дневного периода беременности самка рождает обычно одного детёныша. Новорожденный проводит первые месяцы жизни в сумке матери и в возрасте 4,5—6 месяцев выходит из неё. Еще через 1,5—3 месяца он окончательно покидает её.
Серьёзных угроз для вида не существует. В Австралии некоторой угрозой является хищничество со стороны собак. В Новой Гвинее угрозой является охота ради мяса. Присутствует на многих охраняемых районах в Австралии и не присутствует в природоохранных зонах в Новой Гвинее.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .