WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Кошкуль Пётр Иванович
Дата рождения 26 января 1786(1786-01-26)
Место рождения Курляндская губерния,
Российская империя
Дата смерти 27 ноября 1852(1852-11-27) (66 лет)
Место смерти Санкт-Петербург,
Российская империя
Принадлежность  Российская империя
Звание
Сражения/войны
Награды и премии

Пётр Иванович Кошкуль (1786—1852) — русский военачальник, генерал-лейтенант; участник Отечественной войны 1812 года (в звании штабс-ротмистра)[1]; член Союза Благоденствия (до 1821 года)[2].

Биография

Родился 26 января 1786 года (по другим данным 1794 года[2]) в семье дворян Курляндской губернии.

11 января 1794 года был записан подпрапорщиком в гатчинские гвардейские батальоны. 29 декабря 1796 года был переведен также подпрапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк и сразу определен в 1-й кадетский корпус, где учился шесть лет. По окончании обучения, 2 апреля 1802 года, поступил на действительную военную службу юнкером в лейб-гвардии Конный полк. В составе этого полка Кошкуль принимал участие во многих кампаниях с 1804 по 1815 годы. В кампании 1807 года был награждён Золотым оружием.

2 февраля 1817 года был произведен был в полковники. С 5 ноября 1819 года по 19 февраля 1834 года командовал лейб-гвардии Кирасирским полком. 21 мая 1826 года был произведён в генерал-майоры.[3] В 1831—1832 годах участвовал со своим полком в действиях против польских мятежников и после взятия Варшавы получил орден Св. Анны 1-й степени. l октября 1833 года П. И. Кошкуль был назначен командующим 2-й бригадой гвардейской кавалерийской дивизии с оставлением командующим полком, а с 19 февраля 1834 — командующим 1-й кирасирской дивизией. В генерал-лейтенанты произведен 6 декабря 1835 года.[3] В 1849 году, с выступлением гвардии в поход, командовал всеми оставшимися в Петербурге частями гвардии и в том же году награждён орденом Белого Орла.

Внешние изображения
Надгробный памятник

Умер 27 ноября 1852 года в Петербурге, похоронен на Волковском лютеранском кладбище.[4] Жена — Александра Павловна Пущина (1800—1885), двоюродная сестра декабриста И. И. Пущина.[5]

Награды

  • Награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (№ 4298; 19 декабря 1829).
  • Также награждён орденами Св. Анны 1-й степени и Белого Орла, а также другими наградами Российской империи.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии