WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Игнат Андреевич Кошелев
Дата рождения 26 декабря 1916(1916-12-26)
Место рождения Деревня Шилинка, ныне Суземского района Брянской области
Дата смерти 20 августа 2005(2005-08-20) (88 лет)
Место смерти Суземка
Принадлежность Красная армия
Род войск пехота
Годы службы 1941—1946
Звание
Часть 24-я стрелковая дивизия
Должность помощник командира взвода, командир разведгруппы
Сражения/войны Львовско-Сандомирская операция,Восточно-Карпатская операция, Моравско-Остравская операция
Награды и премии
В отставке токарь
 Игнат Андреевич Кошелев на Викискладе

Ко́шелев Игна́т Андре́евич (1916—2005) — советский военнослужащий и партизан, разведчик, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы[1][2].

Биография

Родился 26 декабря 1916 года (в военных документах указан 1913 год) в деревне Шилинка, Суземский район Брянской области, русский. В 1933 году окончил школу фабрично-заводского ученичества в городе Белово. Работал токарем в депо.

Боевой путь

Призван в июне 1941 года. Место призыва — Винницкий горвоенкомат, г. Винница.

Воевал в составе Центрального фронта с апреля 1942 года, попал в окружение, с мая 1943 по июнь 1944 года — в партизанском отряде имени Щорса в Винницкой области, с июня 1944 года — в 8-й отдельной разведроте 24-й стрелковой дивизии 95-го стрелкового корпуса 18-й армии 4-го Украинского фронта. Осенью 1944 года Кошелеву было присвоено звание сержанта.

Был ранен и дважды контужен. Весной 1945 года повторно тяжело ранен, ампутирована нога. После излечения в 1946 году демобилизован по инвалидности. Работал токарем на Суземкинской МТС, позднее — «Сельхозтехнике». Член КПСС с 1968 года. Награждался также и трудовыми наградами.

Умер в 2005 году. Похоронен в посёлке Суземка Брянской области[3].

Описание подвигов

18 августа 1944 года в ходе боевого поиска в составе разведгруппы в пятнадцати км за линией фронта организовал засаду. Разоружил и пленил трёх венгерских военнослужащих, которых доставил в сохранности в расположение роты. За этот подвиг 9 сентября 1944 года Кошелеву был присвоен орден Славы III степени.

19 сентября 1944 года командуя группой разведчиков захватил в девяти км за линией фронта пленного с документами. 2 октября 1944 года в ходе боя за линией фронта разведгруппа Кошелева уничтожила семь и захватила в плен троих военнослужащих противника, взяла трофеи. Был представлен к ордену Красного Знамени, вручен орден Славы II степени (12 октября 1944 года).

К моменту третьего представления к награде имел восемь разведывательных выходов за линию фронта, 18 подтверждённых «языков». В ходе боя 10 марта в районе города Святой Микулаш группа разведчиков удержала позицию в ходе четырёх контратак противника, уничтожила живую силу и отрезала пути отхода противника. 25 мая 1945 году Кошелеву был присвоен орден Славы I степени.

Память

Награды

Примечания

  1. ↑ Русанов Р. В., Соколов Я. Д. Трижды прославленные. — Брянск, 1970. — С. 53—56.
  2. ↑ Кошелев Игнат Андреевич. Герои страны.
  3. ↑ КОШЕЛЕВ ИГНАТ АНДРЕЕВИЧ. Брянский край.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии