Николай Фёдорович Кошанский (Кашанский) | |
---|---|
Дата рождения | 1781[1][2] |
Место рождения | Москва |
Дата смерти | 3 января 1832[1] |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Страна |
![]() |
Научная сфера | риторика |
Место работы | |
Альма-матер |
Московский университет (1803) Московский университет (1803) |
Учёная степень | доктор философии (1807) |
![]() |
Николай Фёдорович Кошанский (1781[3][4]—1831) — филолог, переводчик, профессор Царскосельского лицея, учитель А. С. Пушкина.
Из дворян Московской губернии. Учился (с 1797) в Благородном пансионе. Произведён в студенты Московского университета (1799). Учился на философском и юридическом факультетах Московского университета. В университете слушал лекции на философском и юридическом факультетах, изучил греческий, латинский, французский, немецкий и английский языки. Дружил с М. В. Милоновым и З. А. Буринским.
В 1802 г. стал помещать стихотворения в «Новостях Русской Литературы». В 1805 г. был утвержден магистром, а в 1807 г. — доктором философии, за диссертацию: «Illustratio Mythi de Pandore, et operum antiquae artis ad eum spectantium» (М., 1806).
Работал в «Журнале изящных искусств», «Вестнике Европы», «Русском Вестнике» и «Journal de la société des naturalistes de Moscou». Издал: «Таблицы латинской грамматики» (М., 1809; 2-е изд. СПб., 1817); «Правила, отборные мысли и примеры лат. яз., с кратким словарем» (М., 1807); «Латинскую грамматику», по Бреедеру (М. 1811; 11-е изд. 1844) и «Цветы греч. поэзии», с текстом, замечаниями и переводом в стихах (М., 1811).
С 1811 по 1828 г. был профессором русской и латинской словесности в царскосельском лицее; там же он читал историю изящных искусств по Винкельману и был секретарем конференции. Кошанский пользовался репутацией хорошего профессора. По свидетельству одного из его учеников, Я. К. Грота, лицеисты заслушивались его рассказами и чтениями во время преподавания им латинской и русской словесности. С 1824 г. Кошанский состоял директором института слепых.
Кошанский составил «Общую риторику» (СПб., 1818; 10-е изд. 1849) и «Частную риторику» (СПб., 1832; 7-е изд. 1849), по которым училось несколько поколений.
Согласно ЭСБЕ:
Курсы эти, в своё время, были полезны: Кошанский излагает предмет довольно живо, дает много сведений по логике и эстетике, иллюстрируя свои указания многочисленными отрывками из древних и новых писателей.
Кроме того, Кошанский — автор ряда переводов.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .