WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Лидия Васильевна Кочетова
каз. Лидия Васильевна Кочетова
Дата рождения 9 апреля 1943(1943-04-09) (75 лет)
Место рождения
Страна
Награды и премии

Лидия Васильевна Кочетова (род. 9 апреля 1943, Надеждино) — ткачиха Алма-Атинского хлопчатобумажного комбината имени 50-летия Октябрьской Революции, Казахская ССР.

Биография

Родилась 9 апреля 1943 года в селе Надеждино Сахновщинского района Харьковской области в крестьянской семье. Украинка. Окончила среднюю школу в соседнем селе Лиговка.

Уехала в Ивановскую область. Здесь окончила ткацкое училище в городе Вичуга, вышла замуж. Во время учёбы работала на фабрике «Красный Профинтерн». По распределению уехала в город Камышин Волгоградской области, на хлопчатобумажный комбинат. Работала рядом со знатной ткачихой Смирновой Верой Ивановной, в будущем — Героем Социалистического Труда.

В 1965 году переехала с семьей в столицу Казахстана — город Алма-Ата. Здесь поступила работать ткачихой на новый хлопчатобумажный комбинат, будущий флагман легкой промышленности Казахстана. С этим предприятием была связана вся её дальнейшая трудовая биография. Окончила Алматинский техникум легкой промышленности.

Была одним из инициаторов движения многостаночников на комбинате. В 1981 году взяла к обслуживанию 38 станков марки АТ-120-5 м, при типовой зоне 15 станков. Это была самая большая зона на комбинате. Ежедневно выполняла норму выработки на 110—112 %, выпускала первым сортом 97 % ткани при плане 85 %. На протяжении нескольких пятилеток подряд добивалась значительных успехов в выполнении личных плановых заданий — в девятой пятилетка в 1,6 раза, в десятой — в 2,2 раза.

Десятую пятилетку закончила досрочно — 22 февраля 1978 года, и до конца пятилетки дала сверх плана 555,4 тысячи погонных метров суровых тканей. Одиннадцатую пятилетку также закончила досрочно, к 26 апреля 1983 года.

Всегда уделяла много времени воспитанию молодежи, передавала свой богатый опыт выпускникам профтехучилищ. Только за годы 11 пятилетки обучила профессии ткача индивидуально 5 человек и в школе передового опыта 73 работницы. Член компартии с 1973 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1983 года за выдающиеся трудовые достижения и большой личный вклад в досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки Кочетовой Лидии Васильевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В середине декабря 1985 года достигла контрольной цифры 10 годовых заданий за 5 лет. Работала на комбинате до 1990 года. Последние годы, перед выходом на пенсию, работала консультантом по промышленности и торговли в Верховном Совет Республики Казахстана.

Избиралась депутатом Алма-Атинского городского совета, делегатом 26 съезда КПСС, нескольких съездов профсоюзов СССР, была членом ЦК компартии Казахстана.

Живёт в городе Алматы.

Награды

Литература

  • Герои одиннадцатой пятилетки. Кн. 5. М.: Экономика, 1986
  • Наградной лист

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии