WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Пётр Алексеевич Котов (род. 12 июля 1955, Ленинград, СССР) — советский и российский журналист, писатель.

Пётр Алексеевич Котов
Род деятельности писатель

Закончил Ленинградский институт культуры по специальности режиссёр театрализованных массовых зрелищ, но практически вся дальнейшая трудовая деятельность была связана с прессой.  

В молодости сотрудничал с ленинградскими газетами «Ижорец», «За технический прогресс», «Скороходовский рабочий», «Ленинградская правда», «Смена», «Ленинградский рабочий», «Гудок» и др. Работал специальным корреспондентом газеты «Октябрьская магистраль», собственным корреспондентом по Северо-Западу СССР газеты ЦК КПСС «Строительная газета». В 1987 году вступил в Союз журналистов СССР.

Много лет трудился в газете «Вечерний Ленинград» («Вечерний Петербург») заведующим отделом, заместителем генерального директора, главным редактором воскресного приложения «Фонтанка». Стал автором первого интервью и первой опубликованной фотографии будущего президента России Владимира Путина, которые вышли в «Вечернем Ленинграде» 5 августа 1991 г.[1]

Летом 1996 года, после проигрыша Анатолия Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга, Петру Котову было «предложено уволиться по собственному желанию», так как газета занимала активную позицию на стороне Собчака.

После увольнения из «ВП» работал в различных СМИ Петербурга и России. В 1998 году возобновил выпуск «Вечерней газеты» (выходила в Санкт-Петербурге с 1866 по 1881 г.г.), которую выпускал до марта 2003 года. В эти же годы принимал участие в выборных кампаниях. Работал помощником депутата Государственной Думы РФ Б. В. Грызлова.

В 2003-2004 годах возглавлял государственную телерадиокомпанию «Псков».

В 2004 году был назначен главным редактором «Парламентской газеты».

Первое опубликованное интервью с будущим президентом РФ Владимиром Путиным. Автор текста и фото — Пётр Котов. "Вечерний Ленинград", 5 августа 1991 года.

В 2006 году под редакцией главного редактора «ПГ» к 100-летию Первой Государственной Думы был выпущен сборник очерков «Думы Таврического дворца», в котором был опубликован ряд статей главного редактора.

В 2011 году П. Котов написал исторический роман «Мимо острова Буяна» (под псевдонимом Пётр Могунов).[2] В художественном произведении, на основе исторических фактов, рассказывается об освобождении датского острова Борнхольм Красной армией в мае 1945 года и дальнейшем нахождении советских войск на острове. Роман переведён на датский язык известным писателем и историком профессором Бентом Енсеном совместно с супругой. Издан в Дании издательством Hovedland в 2014 году под названием «Остров и страна».[3] В том же году по мотивам романа был написан сценарий «Последний паром на Копенгаген».

В 2015 году в Латвии в издательстве «Jumava» вышел роман  «Борнхольмский треугольник» (на латышском языке).

Член Союза писателей Санкт-Петербурга, член Союза журналистов России.

Награждён Почётной грамотой Государственной Думы РФ.

Женат, имеет взрослых сына и дочь. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии