Коскуль | |
---|---|
швед. Graf Koskull | |
![]() | |
![]() | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | XVII, 9 |
Титул | бароны, графы |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Коскуль или Кошкуль (швед. Koskull) — графский и баронский род, происхождение которого неизвестно.
Рыцарь Андрей Коскуль упоминается уже в акте рижского архиепископа 1302. Две ветви Коскуль получили в XVIII веке баронский титул в Швеции. Курляндский дворянин Иосиф-Вильгельм Коскуль был возведён в 1803 в графское достоинство Римской империи. Род Коскуль был внесён в родословные книги всех трёх остзейских (прибалтийских) губерний.
В червлёном с золотой каймой щите три золотых (два вверху, один внизу) листа морского растения.
Над щитом графская корона, на ней графский с дворянской короной шлем. Нашлемник: три червлёных страусовых пера между четырёх золотых колосков. На крайних колосьях золотые листья. Намёт: червлёный с золотом. Щитодержатели: льва золотых два с головами, повёрнутыми назад, с червлёными глазами и языками. Герб рода фон Коскуль, имеющих титул Священной Римской Империи графов внесён в Часть 17 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 9.
Таким гербом пользовались две известные в России фамилии из числа балтийских немцев: Коскули и фон дер Палены. Считалось, что они имеют общих предков, поэтому их гербы если и различаются, то незначительно — расцветкой[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .