Короткоусый усач | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Научная классификация | ||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||
Латинское название | ||||||||||||||||||
Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) | ||||||||||||||||||
Синонимы[1] | ||||||||||||||||||
Cerambyx maxillosus DeGeer, 1775 nec Drury, 1773 | ||||||||||||||||||
|
Усач короткоусый[2], или короткоусый корневой усач[3] (лат. Spondylis buprestoides) — жук из семейства усачей и подсемейства спондилидин.
Взрослые особи имеют длину от 12мм до 22 мм, цвет чёрный, усики короткие, переднеспинка шаровидная, не питаются. Время лёта с июня по сентябрь. Яйца, общее количество которых может составлять 100—150 штук, откладывает по 2—5 на корни деревьев, находящиеся на глубине до 2,5 м. Генерация трёх-, четырёхгодовая[3]. Жизненный цикл вида длится от одного до двух лет[источник не указан 969 дней].
Распространён на различных ослабленных участках леса, например на гарях, вырубках, ветровалах, на участках, поражённых корневой губкой, опёнком и т. п.[3] Населяет хвойные леса западного Палеарктического региона.
Кормовое растение: сосна (Pinus).
![]() |
Это заготовка статьи по энтомологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .