WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Король Кокосовых островов — самопровозглашенный титул владельцев Кокосовых островов, передававшийся в 5 поколениях семью Клюни-Росс с 1827 по 1978 года. Титул был провозглашен Джоном Клюни-Россом, шотландским капитаном, основавшим первое поселение на Саут-Айленде, в 1827 году.

История

Джон Клюни-Росс (Росс I)

Джон Клюни-Росс родился в 1786 году в Вейсдейле[1], небольшой деревне на Шетландских островах. В 1813 занимал должность третьего помощника и гарпунщика на китобойном судне Баронесса Лонгвиль, промышлявшем рядом с Тимором, когда получил возможность стать капитаном брига Оливия[2].

В 1825 году Джон Клюни-Росс впервые оказался рядом с необитаемым Кокосовым островом. После обследования острова Джон решил поселиться на нём. В 1827 году Джон со своей семьей и другом переехал на остров[3] и провозгласил себя королем Россом I. Джошуа Слокам придерживается другой периодизации. Он пишет, что Джон Клюни-Росс наткнулся на остров в 1814 году, когда ходил на корабле Борнео, а через 2 года переехал туда вместе со своей семьей, тёщей и 8 моряками для заселения[4]. По прибытии на остров Клюни-Росс нашёл на нём Александра Хэйра, английского торговца, печально известного гаремом из малайских женщин и работорговлей. Клюни-Росс и Хэйр не ладили друг с другом, и в 1831 году последний покинул остров[5].

Клюни-Росс и Хэйр завезли на остров малайских рабочих для выращивания пальм и производства копры и кокосового масла. В 1836 году Чарльз Дарвин посетил Кокосовый остров и отметил, что на нём проживало больше сотни малайцев, которые, формально являясь свободными людьми, фактически жили в рабских условиях[6]. В 1837 году рабочие устроили забастовку, требуя повышения зарплат. Клюни-Росс пообещал предоставить каждой семье дом с садом[5].

Клюни-Росс торговал с голландскими судами, ходящими от Явы и Суматры. Вскоре он принял голландское гражданство[3].

Джон Георг Клюни-Росс (Росс II)

В 1851 году Джон Георг Клюни-Росс стал управлять островом. В 1857 году на остров прибыл капитан Стивен Фримантл, который взял остров под свое управление от имени правительства Великобритании, Джон Георг был назначен управляющим, а капитан покинул остров, пробыв на нём 3 месяца. Появление британского капитана никак не повлияло на автономию Клюни-Росса, но расстроило его торговые договора с правительством Явы. В 1860 году Джон Георг прибыл в Великобританию с просьбой о присоединении его владений в состав Британских колоний. Его прошение осталось без ответа[1]. В 1864 году на остров прибыл ещё один британский корабль, завершивший исследование острова[3]. Также оказалось, что капитан Стивен Фримантл по ошибке аннексировал остров, считая, что высадился на острове, входящем в состав Андаманских островов[1].

Георг Клюни-Росс (Росс III)

В 1871 году после смерти отца королем островов стал Георг Клюни-Росс, старший сын Джона Георга. Георг не сразу вступил в управление, а собрал жителей для выбора нового руководителя острова. На собрании Георг был выбран новым правителем Кокосовых островов. В 1868 году Георг женился на девушке из килингских малайцев[7].

В 1886 году королева Виктория пожаловала острова в вечное владение семье Клюни-Росс[8], а Кокосовые острова включила в состав колонии Стрейтс Сетлментс. Ежегодно на остров приезжал инспектор, который отметил, что семья Клюни-Росс буквально является владельцем острова: ими вводятся, толкуются и исполняются законы, на острове ходят свои деньги, Клюни-Росс полностью контролируют внешнюю и внутреннюю торговлю и сами обеспечивают все потребности жителей острова. С 1837 года на острове отсутствовали металлические деньги[3], а с 1887 года Георг стал выпускать собственные рупии Кокосовых островов.

Георг заинтересовался соседним Островом Рождества, направив на него геолога Джона Мюррея, который нашел там богатые залежи фосфатов. В 1891 году Министерство по делам колоний одобрило совместную аренду острова Георгом Клюни-Россом и Джоном Мюрреем[1].

В 1901 году подводный телеграф соединил Кокосовый остров с Великобританией и Австралией[1]. В 1909 году циклон разрушил около 90 % кокосовых плантаций.

Сидни Клюни-Росс (Росс IV)

Джон Сесил Клюни-Росс (Росс V)

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Index Ci-Cl. www.rulers.org. Проверено 25 марта 2017.
  2. Steveb Farram. Jacobus Arnoldus Hazaart and the British interregnum in Netherlands Timor, 1812-1816 (англ.) // Bijdragen tot de Taal-, Land- en Volkenkunde (BKI). — 2007. P. 455-475.
  3. 1 2 3 4 National Library of New Zealand. Papers Past | THE KING OF THE COCOS ISLANDS. (Timaru Herald, 1903-10-03) (англ.). paperspast.natlib.govt.nz. Проверено 25 марта 2017.
  4. Sailing alone around the world. Illustrated by Thomas Forgarty and George Varian. Pan-American ed. archive.org. Проверено 25 марта 2017.
  5. 1 2 Dynasties: John Clunies Ross (1786-1854). www.abc.net.au. Проверено 25 марта 2017.
  6. Charles Darwin. The Works of Charles Darwin, Volume 1: Diary of the Voyage of the H. M. S. Beagle. — NYU Press, 2010-02-15. — С. 359. — 461 с. ISBN 9780814720448.
  7. Dynasties: George Clunies-Ross (1841-1910). www.abc.net.au. Проверено 29 марта 2017.
  8. Scottish clan that wants its tropical paradise returned (англ.), The Independent (22 сентября 2011). Проверено 25 марта 2017.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии