Корниловы | |
---|---|
Части родословной книги | VI, II |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
Корниловы — русский дворянский род.
Род происходит от Ждана Товарищева, сына Корнилова, убитого в 1607 году под Тулой. Один из его внуков, Фёдор Иванович, был убит под Смоленском в 1634 году.
Пётр Яковлевич Корнилов (1770—1828) с отличием участвовал в Отечественной войне 1812 и умер от ран, полученных в турецкую кампанию. Его сыновья: Пётр Петрович (1804—1869) был московским комендантом; Фёдор Петрович (1809—1895) — членом Государственного совета, Иван Петрович (1811—1901) — членом Совета министра народного просвещения.
Алексей Михайлович Корнилов (1760—1848) был губернатором в Иркутске, Томске, затем сенатором. Из его сыновей: Александр Алексеевич (1801—1856) также был сенатором, Владимир Алексеевич (1806—1854) — вице-адмирал.
Род Корниловых был внесён в VI и II части родословной книги Тверской, Псковской и Костромской губерний Российской империи.
Существовали также ещё несколько дворянских родов этой фамилии более позднего происхождения.
В числе официально утверждённых герба Корниловых нет. На экслибрисе Ивана Петровича Корнилова имелся бытовавший герб Корниловых: щит разделён горизонтально на две части и верхняя часть разделена вертикальной чертой на две части (три части). В левой верхней, первой части, изображена рука с мечом из облака выходящая. В правой верхней, второй части, три пятиконечные звезды — одна вверху, две внизу. В нижней, третьей части, полумесяц, рогами обращенный к правому краю щита. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом с намётом и клейнодом на шее. Нашлемник — три страусовых пера[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .