Николай Ильич Корниенко | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 3 мая 1924 |
Место рождения |
село Малокирсановка, Матвеево-Курганский район, Донецкая губерния, Украинская ССР, СССР |
Дата смерти | 27 февраля 2011 (86 лет) |
Место смерти | город Таганрог, Ростовская область, Россия |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | стрелковые войска |
Годы службы | 1943—1950 |
Звание |
Младший сержант ![]() |
Командовал |
отделением 619-го стрелкового полка 203-й Запорожской стрелковой дивизии 53-й армии |
Сражения/войны |
Великая Отечественная война Советско-японская война |
Награды и премии | |
В отставке |
Майор ![]() |
Корние́нко Никола́й Ильи́ч (3 мая 1924 года, село Малокирсановка, Таганрогский округ, Донецкая губерния, Украинская ССР, СССР — 27 февраля 2011 года, Таганрог, Ростовская область, Россия) — Герой Советского Союза (1945), комсомолец, командир отделения 619-го стрелкового полка 203-й Запорожской стрелковой дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта, младший сержант.
Родился 3 мая 1924 года в селе Малокирсановка ныне Матвеево-Курганского района Ростовской области в семье крестьянина.
Перед войной окончил 7 классов местной школы, работал в колхозе, помогая родителям, заменил отца и старшего брата, ушедших в 1941 году на фронт.
28 августа 1943 года, после освобождения родного села, на второй день вступил в действующую армию. Боевое крещение пулемётчик Николай Корниенко получил в боях на реке Молочной осенью 1943 года при прорыве сильной обороны вокруг Мелитополя. Отражал контратаку противника пулемётной очередью.
При форсировании реки Тиса 6 ноября 1944 года командир отделения младший сержант Н. И. Корниенко со своим отделением под сильным пулемётным огнём одним из первых переправился на правый берег реки и в течение нескольких суток отражал атаки противника. В критический момент боя, рискуя жизнью, Корниенко подавил вражеский пулемёт, захватив в плен его расчёт.
День Победы Н. И. Корниенко встретил в Чехословакии, а свой боевой путь окончил в сражениях с Квантунской армией в Манчжурии в сентябре 1945 года. Член КПСС с 1947 года.
В 1950 году уволился из армии по болезни. С тех пор долгие годы работал воспитателем, заместителем директора профессионально-технического училища в Таганроге.
Майор[1] в отставке, Н. И. Корниенко жил в Таганроге, активно участвовал в патриотической работе. Являлся членом городского Совета ветеранов войны и труда.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .