Корекские пещеры | |
---|---|
итал. Grotte di Coreca | |
![]() Вход в одну из пещер (2017). | |
Характеристики | |
Длина | 25 м |
Расположение | |
Страна | |
Область | Корека |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
Эта статья или раздел нуждается в переработке. |
Коре́кские пеще́ры (итал. Grotte di Coreca) — группа из двух карстовых пещер, расположенных вдоль тирренского побережья Калабрии, недалеко от округа Корека в коммуне Амантеа. Пещеры носят названия Гро́тта-ду-Ску́ру (итал. Grotta du 'Scuru, cb404) и Грутту́ни (итал. Gruttuni, cb405).
Входы в обе пещеры находятся очень близко друг от друга, примерно в 9 м. Раньше они находились на уровне моря, но в наше время они на 25 м выше, вдаются в скалистую стену и поэтому труднодоступны. Размеры входов различны, у Груттуни он широкий, у Гротта-ду-Скуру — более узкий, вследствие чего в первой пещере относительно светло, а внутри второй очень темно.
Две смежные пещеры представляют интерес с археологической точки зрения. В 2012 году были подтверждены предположения учёных из Пьемонта, согласно которым пещеры использовались в период позднего бронзового века, а также и в более поздние исторические периоды. Найденные в пещерах артефакты (терракота, каменные мельницы, полированная галька и прочее) довольно хорошо сохранились из-за трудности доступа внутрь. Очевидно, что Корекские пещеры использовались в жилищных целей: повседневную жизнь люди могли проводить в Груттуни, в то время как Гротта-ду-Скуру использовалась для проведения похоронных обрядов.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .