Елизавета Львовна Кордюм | |
---|---|
англ. Єлизавета Львівна Кордюм | |
Дата рождения | 3 ноября 1932 (86 лет) |
Место рождения | Киев |
Страна |
![]() ![]() |
Научная сфера | биология |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор биологических наук |
Известен как |
|
Известна как |
|
Награды и премии |
Елизавета Львовна Кордюм (3 ноября 1932, Киев) — украинский и советский биолог, доктор биологических наук (1969), профессор (1986), член-корреспондент НАНУ (2000). Заслуженный деятель науки УССР (1984). Лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники (1979).
Дочь Елены Висюлиной, советского ботаника, доктора биологических наук (1956). Лауреата Сталинской премией СССР (1952) и Государственной премии Украины в области науки и техники (1969). Жена украинского генетика и микробиолога Виталия Кордюма.
После окончания в 1955 году Киевского университета, работала в университетском Ботаническом саду.
С 1959 — в Институте ботаники АН УССР в Киеве: с 1976 — заведующая отдела клеточной биологии и анатомии, одновременно в 1998—2003 — зам. директора по научным вопросам, в 1998—1999 — исполняющая обязанности директора.
С 2004 — вице-президент Украинского общества клеточной биологии.
Специалист в области клеточной биологии и эмбриологии растений, космической биологии. Изучает вопрос пластичности и стабильности онтогенеза растений, роль генной экспрессии в фенотипической пластичности растений (адаптации к внешней среде).
Открыла явление негативной гравитационной реакции корня в комбинированном магнитном поле с частотой, резонансной циклотронной частоте ионов кальция.
Автор первых классификаций макроспорангиев покрытосеменных растений, гравитационно-чувствительных растительных клеток; описала механизмы клеточной реакций и адаптации растений к изменению гравитации.
Написала раздел в книге «Физиология растений: Проблемы и перспективы развития» (т. 2, М., 2009).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .