| Коприн | |
|---|---|
| | |
| Общие | |
| Систематическое наименование |
(2S)-2-амино-5-[(1-гидроксициклопропил) амино]-5-оксопентановая кислота |
| Хим. формула | C₈H₁₄N₂O₄ |
| Физические свойства | |
| Молярная масса | 202,20776 г/моль |
| Плотность | 1,4 г/см³ |
| Термические свойства | |
| Т. кип. | 533,4 °C |
| Т. всп. | 276,4 °C |
| Классификация | |
| Рег. номер CAS | 58919-61-2 |
| PubChem | 108079 |
| SMILES | |
| InChI | |
| ChEBI | 3875 |
| ChemSpider | 97180 |
| Приводятся данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иного. | |
Копри́н (n-(1-гидроксициклопропил)-l-глутамин) — органическое вещество, производное аминокислоты — глутамина, содержащееся в плодовых телах видов грибов родов Coprinopsis и Ampulloclitocybe. При употреблении этих грибов вместе с алкоголем наблюдается сильное отравление.
Протоксин, при слабом гидролизе превращающийся в 1-аминоциклопропанол (C3H7NO), который в свою очередь является микотоксином, более сильным ингибитором альдегиддегидрогеназы, чем дисульфирам. В отличие от него, не ингибирует дофамин-бета-гидроксилазу.
Открыт в 1975 году независимо американцами Хэтфилдом и Шаумбергом и шведами Линдебергом и Викбергом. Обнаружен в плодовых телах Coprinopsis atramentaria, Coprinopsis erethistes, Coprinopsis insignis и Coprinopsis variegata. Предположительно также содержится в Ampulloclitocybe clavipes.
Представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, малорастворимое в спиртах и нерастворимое в менее полярных органических веществах. При комнатной температуре не взаимодействует со слабыми кислотами и щелочами, при 60 °C гидролизует с наличием 10 %-ного раствора хлороводородной кислоты до глутаминовой и пропионовой кислот.
Первым симптомом отравления является повышение артериального давления. Возможны покраснение лица и верхней части тела, учащение сердцебиения вплоть до 140 ударов в минуту, боли в сердце, учащение дыхания. Через 15 минут артериальное давление понижается, отравившийся испытывает головокружения и слабость. Обычно сопровождаются рвотой, изредка — потерей сознания.
| Это заготовка статьи по молекулярной биологии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .