Комри | |
---|---|
лат. Comrie | |
![]() Комбинация снимков программы Lunar Orbiter. Кратер Комри в центре снимка, в нижней части сателлитный кратер Комри K. | |
Характеристики | |
Диаметр | 59,3 км |
Наибольшая глубина | 2710 м |
Название | |
Эпоним | Лесли Джон Комри (1893—1950) — английский астроном новозеландского происхождения. |
Расположение | |
23°23′ с. ш. 113°10′ з. д. / 23,39° с. ш. 113,17° з. д.G | |
Небесное тело | Луна |
![]() |
Кратер Комри (лат. Comrie) — большой древний ударный кратер в северном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь английского астронома Лесли Джона Комри (1893—1950) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г. Образование кратера относится к нектарскому периоду[1].
Ближайшими соседями кратера Комри являются кратер Левкипп на севере-северо-западе; кратер Паренаго на северо-востоке; кратер Беркнер на востоке-северо-востоке; кратер Робертсон на востоке; кратер Олтер на юго-востоке; кратер Ом на юге и кратер Штернберг на юго-западе[2]. Селенографические координаты центра кратера 23°23′ с. ш. 113°10′ з. д. / 23,39° с. ш. 113,17° з. д.G, диаметр 59,3 км[3], глубина 2,7 км[1].
Кратер Комри является северным в структуре из трех соединенных кратеров (безымянный крупный кратер на юге, сателлитный кратер Комри К и сам кратер Комри). Он имеет полигональную форму, значительно разрушен за длительное время своего существования. Вал сглажен, спрямлен в месте соединения с сателлитным кратером Комри К, на внутреннем склоне просматриваются сглаженные остатки террасовидной структуры. От северо-восточной части вала на севере тянется безымянная цепочка кратеров. Высота вала над окружающей местностью достигает 1200 м, объем кратера составляет приблизительно 2900 км³[1]. Дно чаши ровное, в центре чаши расположено небольшое округлое поднятие местности от которого в юго-западном направлении тянется небольшой хребет. Западный край кратера пересекает светлый луч от кратера Ом.
Комри | Координаты | Диаметр, км |
---|---|---|
K | 21°55′ с. ш. 112°34′ з. д. / 21,92° с. ш. 112,57° з. д.G | 70,6 |
T | 23°03′ с. ш. 115°40′ з. д. / 23,05° с. ш. 115,66° з. д.G | 42,5 |
V | 24°35′ с. ш. 116°10′ з. д. / 24,58° с. ш. 116,16° з. д.G | 28,5 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .