Василий Леонидович Комарович | |
---|---|
Дата рождения | 1 января 1894 |
Место рождения | село Воскресенск, Макарьевский уезд, Нижегородская губерния |
Дата смерти | 17 февраля 1942 (48 лет) |
Место смерти | Ленинград |
Страна |
![]() ![]() ![]() |
Научная сфера | литературоведение, пушкинистика |
Альма-матер | Санкт-Петербургский университет |
Василий Леонидович Комарович (1894—1942) — русский, советский литературовед, автор книг и статей о древнерусских летописях, творчестве А. С. Пушкина.
Василий Леонидович Комарович родился в селе Воскресенск Макарьевского уезда Нижегородской области. В 1917 году окончил курс историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета, ученик профессора Шахматова, от которого перенял любовь к исследованию древнерусских летописей. Преподавал в Нижегородском и Ленинградском университете, был одним из ведущих сотрудников Отдела древнерусской литературы Пушкинского Дома. Участвовал в подготовке Полных академических собраний произведений Пушкина и Гоголя. Умер от истощения в блокадном Ленинграде в 1942 году.
![]() |
Это заготовка статьи о человеке. Вы можете помочь проекту, дополнив её. Это примечание по возможности следует заменить более точным. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .