«Коломенская пастила» | |
---|---|
![]() | |
Дата основания | 2009 |
Дата открытия | Каждый день. C 10 до 20. |
Местонахождение | Коломна, Посадская улица, 13/а |
Директор | Никитина, Наталья Геннадьевна |
Сайт | kolomnapastila.ru |
![]() |
Музей «Коло́менская пастила́» (также известен как Музей исчезнувшего вкуса[1][2]) — расположенный в городе Коломна Московской области музей.
Музей расположен во флигеле старинной купеческой усадьбы Сурановых[1]. На музейном производстве создают три вида русских пастил: рыхлую белковую, рыхлую безбелковую и плотную пастилу. Авторами проекта являются Наталья Никитина и Елена Дмитриева [3]. Музей является проектом социального предпринимательства[4] и, наряду с другими музеями Коломенского посада, входил в творческий кластер «Город-музей», в настоящее время входит в музейно-творческий кластер Коломенский Посад.
Открытие музея состоялось 24 января 2009 года[4], в рамках проекта «Коломенская пастила. История со вкусом»[источник не указан 1362 дня].
Вначале руководство музея планировало производить пастилу на подмосковных[4] фабриках. Но этот вариант не удалось осуществить[5], в результате чего музей открыл собственную музейную фабрику в историческом здании «Конфектно-пастильного заведения Петра Карповича Чуприкова на Полянской улице». На фабрике изначально производилось 7 сортов пастилы, в 2011 году производилось уже 26 сортов пастилы[2].
При музее открыто летнее кафе «Вкусные истории». В музее работает постоянно действующая «Садовая школа» для местных жителей. Школа знакомит с историей и практикой садовой культуры, основам ландшафтного дизайна и садоводства[6].
В 2014 году планировалось открытие филиала музея в Англии и создание российско-британской компании по производству пастилы[5].
Алексей Зимин, главный редактор журнала «Афиша-Еда», положительно высказался о проекте. Согласно его отзыву, пастила музея чрезвычайно натуральна и вкусна[7].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .