WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Колива́ды (греч. Κολλυβάδες) — представители появившегося во второй половине XVIII века движения в среде Афонских монахов против неоправданных инноваций и за восстановление традиционной практики духовной жизни.

Поводом для зарождения движения стал перенос в 1754 году панихид с субботы на воскресение, однако часть монахов этому воспротивилась, отказавшись варить «коливо» в воскресение. За это консерваторов прозвали «коливадами». В начале они были лишены званий, сана и подверглись гонениям, но затем их канонизировали. Коливады способствовали укреплению греческого национального самосознания, занимались духовным просвещением (ими был подготовлен греческий текст сборника духовных произведений Добротолюбие). Особо стоял вопрос для коливадов о частоте причащения (до нескольких раз в неделю).

Движение коливадов в Османской империи по своему значению сравнивалось с движением Оптинских старцев в России в XIX веке[1].

К известным представителям коливадов относят Никодима Святогорца, Макария Коринфского (нем.) и Афанасия Парийского[2], а также Косму Этолийского и Паисия Величковского

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии