Павел Антонович Колесник | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1915 |
Место рождения | село Спиваковка, ныне Изюмский район, Харьковская область, Украина |
Дата смерти | 1 января 1944 |
Место смерти | село Катещино, Томаковский район, Днепропетровская область, Украины |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1941—1944 |
Звание |
гвардии младший лейтенант ![]() |
Часть | 185-й гвардейский стрелковый полк 60-й гвардейской Павлоградской Краснознаменной стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта |
Командовал | отделением, взводом, ротой |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Колесник Павел Антонович (1915 — 1. 1. 1944) — Герой Советского Союза, командир 2-й стрелковой роты 185-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской Павлоградской Краснознамённой стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант.
Павел Колесник родился в 1915 году в селе Спиваковка, ныне Изюмского района Харьковской области Украины, в семье крестьянина-бедняка. Украинец. Образование начальное. Его отец погиб в годы Первой мировой войны, и Павлу Колеснику с детских лет приходилось зарабатывать себе на хлеб. В 1930-е годы, когда в селе была организована артель «Путь социализма», вместе с матерью одним из первых вступил в неё. В Красную Армию призван Изюмским военкоматом Харьковской области Украинской ССР в 1938 году. Проходил службу в пограничных войсках. После окончания школы сержантского состава продолжал службу в пограничном отряде. Был отличником боевой и политической подготовки, неоднократно получал благодарности от командования части. Весной 1941 года был демобилизован из рядов Красной Армии. После демобилизации вернулся в родное село и вместе с женой продолжал работать в колхозе. Увлекался техникой и собирался поступить на шестимесячные курсы механизаторов, стать квалифицированным трактористом и комбайнёром. Но этим планам не пришлось осуществиться, началась война.
Вторично в Красную Армию призван в июне 1941 года. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Сражался на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. Был командиром отделения, взвода, стрелковой роты, прошёл путь от сержанта до младшего лейтенанта. В 1942 году был ранен в голову. После двухмесячного лечения вернулся в свою роту. Командование полка и батальона высоко ценило офицера Колесника за исключительную смелость, дисциплинированность, постоянную готовность выполнить любое задание.
Командир 2-й стрелковой роты 185-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской Павлоградской Краснознаменной стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант Павел Колесник отличился в ночь на 26 ноября 1943 года. Рота под его командованием решительно форсировала Днепр у села Разумовка Запорожского района Запорожской области Украины, овладела курганом, захватила пленных, отразила несколько контратак противника и удержала отвоёванные позиции. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии младшему лейтенанту Колеснику Павлу Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза[1].
Не суждено было П. А. Колеснику получить высшие награды Родины: орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Герой погиб в бою 1 января 1944 года. Похоронен в селе Катещино Томаковского района в Днепропетровской области Украины.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .