WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Кокия Кука

Цветки Кокии Кука
Научная классификация
Международное научное название

Kokia cookei O.Deg., 1934

Охранный статус

Кокия Кука (лат. Kokia cookei) — вид деревьев рода Кокия (Kokia) семейства Мальвовые (Malvaceae).

Распространение и экология

В настоящее время в дикой природе не встречается. В конце XIX века на острове Молокаи было обнаружено три экземпляра растения, по которым было сделано описание. Позднее они погибли, но с них удалось собрать семена и получить три проростка, из которых лишь один дожил до взрослого состояния. Он ежегодно цвёл и плодоносил, что спасло вид от вымирания.

Ботаническое описание

Kokia cookei. Молодое растение

Деревья высотой 3,5—4,5 м высотой.

Листья пятираздельные, на длинных черешках, тонкокожистые, бледно-зелёного цвета, с красноватыми точками, снизу волосистые, шириной 9—13 см. К концу периода вегетации листья краснеют.

Цветки одиночные, на цветоножках. Чашечка тонкокожистая, покрытая тёмными точками, венчик оранжево-красного цвета. Лепестки венчика отогнутые, до 6 см шириной и длиной 8 см.

Плоды сжато-эллипсоидные, до 3 см в диаметре.

На одном растении можно одновременно наблюдать и цветки, и плоды.

Таксономия

Вид Kokia cookei входит в род Kokia подсемейства Malvoideae семейства Мальвовые (Malvaceae) порядка Мальвоцветные (Malvales).

  ещё 10 семейств
(согласно Системе APG II)
  ещё около 2 видов
       
  порядок Мальвоцветные     род Kokia    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Мальвовые     вид Kokia cookei
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(по Системе APG II)
  ещё около 205 родов  
     

Примечания

  1. ↑ Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».

Литература

  • Белоусова Л. С., Денисова Л. В. Редкие растения мира. — М.: «Лесная промышленность», 1983. — С. 296—297. — 344 с.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии