Прасковья Ивановна Ковардак | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1913 |
Место рождения |
станица Канеловская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя |
Дата смерти | 2000 |
Место смерти | Россия |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | трактористка |
Награды и премии |
Прасковья Ивановна Ковардак (1913—2000) — советская работница сельского хозяйства, трактористка-стахановка МТС совхоза имени Ленина[1], Герой Социалистического Труда (1975).
Родилась в 1913 году в станице Канеловская Староминской волости Ейского отдела Кубанской области (ныне Староминского района Краснодарского края)[2].
Жила в станице Канеловской[3]. Здесь окончила курсы трактористов и с 1931 года работала на тракторе ЧТЗ в Канеловской МТС. Добилась со своим напарником наивысшей выработки за посевной сезон 1937 года — 5143 га, завоевав первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании тракторных бригад.
В 1937 году Прасковья Ивановна поступила в Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева, после окончания которой работала агрономом. Член ВКП(б) с 1938 года.
Затем работала бригадиром полеводческой бригады совхоза имени Ленина Ленинского района Московской области. Одна из зачинателей стахановского движения в сельском хозяйстве.
Занималась общественной деятельностью, была депутатом Верховного Совета СССР I созыва[4][5].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1975 года за большие заслуги в развитии массового социалистического соревнования, достижение высокой производительности труда, многолетнюю деятельность по внедрению передовых методов работы в сельском хозяйстве и в связи с 40-летием стахановского движения Прасковье Ивановне Ковардак было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ей ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[6].
Умерла в 2000 году.
Её муж — Павел Николаевич Павлов (1902—1985) — был директором совхоза имени Ленина[7].
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .